Conseil Solaire

Comparer

IQ8M-72-M-INT face à SUN-M80G4-EU-Q0

Deux ou trois produits côte à côte, chaque valeur avec la ligne de la fiche du fabricant d'où elle vient.

Champ
IQ8+ et IQ8MEnphase Energy, variante IQ8M-72-M-INT
SUN-M60/80/100G4-EU-Q0Deye, variante SUN-M80G4-EU-Q0
Puissance de sortie
325 W

Sur la fiche : 325 W en nominal, 330 W au maximum.

Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8M-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 325 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 330 » ; l'encadré « Caractéristiques principales » écrit « Puissance de sortie AC maximale 330 W ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8+ et IQ8M Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00655-2.0-FR du 17 décembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

800 W

Sur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum.

Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8M-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée selon la norme européenne ηEU % 97,2 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,8 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8+ et IQ8M Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00655-2.0-FR du 17 décembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

96,0 %

Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
25 ans

Sur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet.

Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8M-72-M-INT et IQ8PLUS-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Première page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP67, pour l'extérieur

Tableau « Données mécaniques », ligne « Indice de protection (IP) » : « Extérieur - IP67 ».

IQ8+ et IQ8M Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00655-2.0-FR du 17 décembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Plage de tension MPP
30 à 45 V

Tableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8M-72-M-INT, ligne « Tension MPP minimale/maximale Umppmin/Umppmax V 30/45 ».

IQ8+ et IQ8M Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00655-2.0-FR du 17 décembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

25 à 55 V
Puissance d'entrée maximale
480 W

Tableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8M-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 480 ».

Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée.

IQ8+ et IQ8M Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00655-2.0-FR du 17 décembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

560 W

Sur la fiche : 210 à 560 W, lu par module (deux suivis d'un module).

Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : « 210-560(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ».

Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Dimensions
212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mm

Tableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) mm (in) 212 (8,3) × 175 (6,9) × 30,2 (1,2) (sans support de montage) ».

IQ8+ et IQ8M Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00655-2.0-FR du 17 décembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

280,5 mm sur 190 mm, épaisseur 40 mm, sans connecteurs ni supports

Partie « General Data », ligne « Cabinet Size (WxHxD mm) » : « 280.5×190×40 (Excluding Connectors and Brackets) ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante nommée sous chaque produit quand la série en a plusieurs. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Lequel convient à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Changer la comparaison

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.