SolaX Power
T58
La batterie haute tension SolaX T58, de 5,8 à 23 kWh : capacité, puissance, rendement, garantie, énergie garantie et onduleurs compatibles selon SolaX.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | de 5,1 à 20,7 kWh selon la tourPartie « CARACTÉRISTIQUES NOMINALES », ligne « Capacité utilisableæ » : « 5,1 kWh », « 10,4 kWh », « 15,5 kWh », « 20,7 kWh », de T-BAT H 5.8 à T-BAT H 23 ; note æ : « Conditions d'essai : 90 % DOD, 0.2C chargeur et déchargeur @ 25°C ». |
|---|---|
| Composition d'une tour | une batterie maître T-BAT H 5.8, puis de 0 à 3 batteries esclaves HV11550Titre « T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave) » ; note : « L'onduleur hybride X3 peut connecter 2 à 4 batteries T58 (1 batterie T58 maître et 1 à 3 batteries T58 esclaves) ». |
| Puissance | de 4 000 à 16 100 W au maximum, de 2 800 à 11 500 W en standardLignes « Puissance standard » : de « 2,8 kW » (T-BAT H 5.8) à « 11,5 kW » (T-BAT H 23) ; « Puissance max. » : de « 4,0 kW » à « 16,1 kW ». |
| Courants | 25 A recommandés, 35 A au maximumLignes « Courant de charge / décharge recommandé » « 25 A » et « Courant de charge/décharge maximal » « 35 A » ; note : « Le courant de charge/décharge maximal peut varier selon les modèles d'onduleurs ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de batterie » : « Li-ion (LFP) » ; rubrique « Fiabilité assurée » : « Cellule de batterie LiFePO4 et processeurs haute performance ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNotes : « L'onduleur hybride X3 peut connecter 2 à 4 batteries T58 » et « L'onduleur hybride X1 peut connecter 1 à 3 batteries T58 » ; partie « COMMUNICATION », ligne « Du système à l'onduleur » : « CAN2.0 ». |
| Tension | haute tension, de 115,2 à 460,8 V nominaux selon la tourLigne « Tension nominale » : « 115,2 V », « 230,4 V », « 345,6 V », « 460,8 V », de T-BAT H 5.8 à T-BAT H 23 ; en-tête de la fiche : « Tension faible dans le système de batterie ». |
| Gamme dans la garantie | T-BAT-SYS-HV-5.8Tableau « Gamme de batteries BMS Batterie Durée de garantie », ligne « T-BAT-SYS-HV-5.8 », « Batterie maître T-BAT H 5.8 avec BMS intégré », « HV11550 ». |
| Rendement aller-retour | 95 %, sans condition de mesure écriteLigne « Efficacité de la batterie en aller-retour » : « 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
| Durée de vie | plus de 6 000 cycles, sans condition de mesure écriteLigne « Durée de vie » : « > 6000 cycles » ; rubrique « Haute performance » : « 90 % Profondeur de décharge (DOD) » et « Durée de vie > 6000 fois ». |
| Garantie | 10 ans, l'écran 2 ansTableau « Gamme de batteries », cellule commune aux lignes de « T-BAT-SYS-HV-3.0 » à « LD16 », dont « T-BAT-SYS-HV-5.8 » : « Le matériel électronique et l'enceinte seront exempts de défauts dus à un travail inapproprié ou à des matériaux défectueux pendant 10 ans. L'écran des batteries est garanti 2 ans uniquement. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Début de la garantie | à la pose, ou 9 mois après la fabrication si c'est plus tôtMême cellule : « À compter de la première des deux dates suivantes : La date à laquelle le produit a été installé pour la première fois; 9 mois après la date de production ». |
| Enregistrement | dans les 90 jours qui suivent la mise en servicePartie « 8. Enregistrement de Garantie » : « doivent les enregistrer dans un délai de 90 jours à compter de la date de mise en service » ; « À défaut d'enregistrement, le produit bénéficie de la garantie standard, qui débute automatiquement 9 mois après la date de fabrication ». |
| Conditions de la garantie | un revendeur agréé et un installateur certifié par SolaXPartie « 1. Produits Concernés » : « Cette garantie ne s'applique que lorsque les produits sont achetés auprès d'un revendeur agréé, puis installés et activés par un installateur certifié par SolaX ou ses distributeurs ». |
| Capacité résiduelle garantie | 70 % de l'énergie nominale pendant la garantiePartie « 3. Garantie de Performance des Batteries » : « Solax garantit que le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant la durée de garantie […] ou jusqu'à l'atteinte du débit d'énergie minimum ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie par batterie | 17,9 MWh pour la batterie maître comme pour chaque esclaveTableau « Produit Énergie nominale Débit énergétique(70% SOH) » : « T58-M(T-BAT H 5.8) 5.76kWh 17.9MWh » et « T58-S(HV11500) 5.76kWh 17.9MWh ». |
| Ajout de batteries | possible dans l'année qui suit la posePartie « 4. Extension des Batteries Supplémentaires » : « Il est possible d'ajouter des batteries supplémentaires au système existant dans l'année qui suit l'installation ». |
| Dimensions | 474 × 193 × 708 mm la maître, 474 × 193 × 647 mm l'esclaveLigne « Dimensions (L × W × H) » : « 474 × 193 × 708 mm » pour T-BAT H 5.8, « 474 × 193 × 708 mm + 474 × 193 × 647 mm » pour T-BAT H 11.5. |
| Poids | 72,2 kg la batterie maître, 68,5 kg par esclaveLigne « Poids » : « 72,2 kg » pour T-BAT H 5.8, « 72,2 kg + 68,5 kg » pour T-BAT H 11.5, « 72,2 kg + 68,5 kg × 3 » pour T-BAT H 23. |
| Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CPartie « EXIGENCES D'ORDRE ENVIRONNEMENTAL », ligne « Température de fonctionnement » : « Charge : 0 ~ 55°C / Décharge : -10 ~ 55°C ». |
| Température à pleine charge | de 5 à 48 °CLigne « Température de fonctionnement à pleine charge » : « 5 ~ 48°C ». |
| Indice de protection | IP65Ligne « Protection contre infiltrations de corps étrangers » : « IP65 ». |
| Pose | au sol ou au mur, en optionRubrique « Flexibilité et adaptabilité » : « Montage au sol ou mural, en option ». |
| Certifications | CEI 62619, CEI 62040, VDE 2510 et UN38.3, entre autresLignes « Sécurité (V2) » : « CE, CEI 62040, CEI 62619, UKCA, VDE2510, RoHS, REACH » et « Exigences en matière d'essais de transport » : « UN38.3 ». |
| Génération V3 | jusqu'à 34,6 kWh par tour, IP66, fiche du site global seulementPremière page : « T58 », « 5.8kWh - 34.6kWh », « T-BAT H 5.8(H) V3 HV11550(H) V3 », « Max expandable to 6 units with 34.6kWh capacity for single cluster » ; ligne « Ingress protection » : « IP66 ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Capacité nominale | Puissance de décharge | Poids | Énergie garantie |
|---|---|---|---|---|---|
| T-BAT H 5.8 | 5,1 kWhSur la fiche : 5,1 kWh par module, à 90 % de profondeur de décharge. Colonne « T-BAT H 5.8 / T-BAT H 5.8 V2 », ligne « Capacité utilisableæ » : « 5,1 kWh » ; note æ : « Conditions d'essai : 90 % DOD, 0.2C chargeur et déchargeur @ 25°C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5,8 kWhSur la fiche : 5,8 kWh par module. Colonne « T-BAT H 5.8 / T-BAT H 5.8 V2 », ligne « Capacité totale » : « 5,8 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 2 800 WSur la fiche : 2 800 W en standard par module, 4 000 W au maximum. Colonne « T-BAT H 5.8 / T-BAT H 5.8 V2 », lignes « Puissance max. » « 4,0 kW » et « Puissance standard » « 2,8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 72,2 kgSur la fiche : 72,2 kg par module. Colonne « T-BAT H 5.8 / T-BAT H 5.8 V2 », ligne « Poids » : « 72,2 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 17,9 MWhSur la fiche : 17,9 MWh déchargés par module. Tableau « Produit Énergie nominale Débit énergétique(70% SOH) », ligne « T58-M(T-BAT H 5.8) 5.76kWh 17.9MWh ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| T-BAT H 11.5de référence | 10,4 kWhSur la fiche : 10,4 kWh, à 90 % de profondeur de décharge. Colonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », ligne « Capacité utilisableæ » : « 10,4 kWh » ; note æ : « Conditions d'essai : 90 % DOD, 0.2C chargeur et déchargeur @ 25°C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,5 kWhColonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », ligne « Capacité totale » : « 11,5 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 5 700 WSur la fiche : 5 700 W en standard, 8 000 W au maximum. Colonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », lignes « Puissance max. » « 8,0 kW » et « Puissance standard » « 5,7 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | non renseigné | 35,8 MWhSur la fiche : 35,8 MWh, 17,9 MWh par batterie pour 2 batteries. Calcul du site sur deux documents. Garantie : « T58-M(T-BAT H 5.8) 5.76kWh 17.9MWh » et « T58-S(HV11500) 5.76kWh 17.9MWh » ; fiche technique, colonne T-BAT H 11.5, ligne « Poids » : « 72,2 kg + 68,5 kg ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| T-BAT H 17.3 | 15,5 kWhSur la fiche : 15,5 kWh, à 90 % de profondeur de décharge. Colonne « T-BAT H 17.3 / T-BAT H 17.3 V2 », ligne « Capacité utilisableæ » : « 15,5 kWh » ; note æ : « Conditions d'essai : 90 % DOD, 0.2C chargeur et déchargeur @ 25°C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 17,3 kWhColonne « T-BAT H 17.3 / T-BAT H 17.3 V2 », ligne « Capacité totale » : « 17,3 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 8 600 WSur la fiche : 8 600 W en standard, 12 000 W au maximum. Colonne « T-BAT H 17.3 / T-BAT H 17.3 V2 », lignes « Puissance max. » « 12,0 kW » et « Puissance standard » « 8,6 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | non renseigné | 53,7 MWhSur la fiche : 53,7 MWh, 17,9 MWh par batterie pour 3 batteries. Calcul du site sur deux documents. Garantie : « T58-M(T-BAT H 5.8) 5.76kWh 17.9MWh » et « T58-S(HV11500) 5.76kWh 17.9MWh » ; fiche technique, colonne T-BAT H 17.3, ligne « Poids » : « 72,2 kg + 68,5 kg × 2 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| T-BAT H 23 | 20,7 kWhSur la fiche : 20,7 kWh, à 90 % de profondeur de décharge. Colonne « T-BAT H 23 / T-BAT H 23 V2 », ligne « Capacité utilisableæ » : « 20,7 kWh » ; note æ : « Conditions d'essai : 90 % DOD, 0.2C chargeur et déchargeur @ 25°C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 23 kWhColonne « T-BAT H 23 / T-BAT H 23 V2 », ligne « Capacité totale » : « 23,0 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 11 500 WSur la fiche : 11 500 W en standard, 16 100 W au maximum. Colonne « T-BAT H 23 / T-BAT H 23 V2 », lignes « Puissance max. » « 16,1 kW » et « Puissance standard » « 11,5 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | non renseigné | 71,6 MWhSur la fiche : 71,6 MWh, 17,9 MWh par batterie pour 4 batteries. Calcul du site sur deux documents. Garantie : « T58-M(T-BAT H 5.8) 5.76kWh 17.9MWh » et « T58-S(HV11500) 5.76kWh 17.9MWh » ; fiche technique, colonne T-BAT H 23, ligne « Poids » : « 72,2 kg + 68,5 kg × 3 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box HVS+
Compatibilités
| Onduleurs SolaX | onduleurs hybrides SolaX X1, avec 1 à 3 batteries T58, et X3, avec 2 à 4 batteries T58Notes : « L'onduleur hybride X3 peut connecter 2 à 4 batteries T58 (1 batterie T58 maître et 1 à 3 batteries T58 esclaves) » ; « L'onduleur hybride X1 peut connecter 1 à 3 batteries T58 » ; « Avec le BMS Parallel Box-II, le nombre maximal de batteries connectées à chaque onduleur varie. Voir la fiche technique du BMS Parallel Box-II ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La T58 est la batterie haute tension de SolaX, montée en tour : une batterie maître T-BAT H 5.8 avec son système de gestion, puis des batteries esclaves HV11550. Elle se raccorde en courant continu à un onduleur hybride SolaX. Les comparaisons du site prennent la T-BAT H 11.5, une batterie maître et une esclave, pour référence.
Une tour se compose ainsi : une batterie maître T-BAT H 5.8, puis de 0 à 3 batteries esclaves HV115501. Sa tension monte avec le nombre de batteries, en haute tension, de 115,2 à 460,8 V nominaux selon la tour. La fiche française titre pourtant « Tension faible dans le système de batterie », un en-tête que ses propres tensions démentent. La garantie la nomme T-BAT-SYS-HV-5.82.
Le site global de SolaX présente aussi une T58 V3, jusqu'à 34,6 kWh par tour, IP66, fiche du site global seulement3. Le site France ne la montre pas : cette fiche décrit les versions V1 et V2 de la fiche française.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis SolaX qui associe une T58 à un onduleur hybride X1, en monophasé, ou X3, en triphasé. La fiche ne nomme que ces onduleurs, et aucun document cité n'en nomme d'une autre marque : le devis doit confirmer l'onduleur.
Sa capacité utilisable va de 5,1 à 20,7 kWh selon la tour1. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.
La fiche donne une puissance maximale et une puissance standard par tour, de 4 000 à 16 100 W au maximum, de 2 800 à 11 500 W en standard1, sans préciser le sens du courant. Le site retient la standard. Côté courant, elle donne 25 A recommandés, 35 A au maximum. Le rendement annoncé est de 95 %, sans condition de mesure écrite.
La garantie compte l'usure en énergie rendue : 17,9 MWh pour la batterie maître comme pour chaque esclave2. Pour une tour de plusieurs batteries, le site multiplie cette valeur par leur nombre : c'est notre calcul, pas une ligne de SolaX. La fiche annonce aussi plus de 6 000 cycles, sans condition de mesure écrite1, et le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.
Face à ses alternatives
| Champ | T58SolaX Power, variante T-BAT H 11.5 | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | Tower ProDyness, variante Tower Pro TP11 | SigenStorSigenergy, variante SigenStor BAT 10.0 |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 10,4 kWhSur la fiche : 10,4 kWh, à 90 % de profondeur de décharge. Colonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », ligne « Capacité utilisableæ » : « 10,4 kWh » ; note æ : « Conditions d'essai : 90 % DOD, 0.2C chargeur et déchargeur @ 25°C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,944 kWhTableau en image, lu sur le rendu, colonne « Tower Pro TP11 » : « Nombre de modules par cluster 3 », « Énergie utilisable 10,944 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8,76 kWhSur la fiche : 8,76 kWh par module. Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », colonne 10.0 : « Capacité énergétique utilisable 2 8.76 » kWh ; « Profondeur de décharge 3 100% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 11,5 kWhColonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », ligne « Capacité totale » : « 11,5 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | 11,52 kWhTableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP11 », ligne « Énergie nominale » : « 11,52 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 9,04 kWhSur la fiche : 9,04 kWh par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Capacité totale de l'énergie 9.04 » kWh. Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
Puissance de décharge | 5 700 WSur la fiche : 5 700 W en standard, 8 000 W au maximum. Colonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », lignes « Puissance max. » « 8,0 kW » et « Puissance standard » « 5,7 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 520 WSur la fiche : 11 520 W en continu, avec communication avec l'onduleur. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP11 », ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : « 11,52 kW » ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module, 6 900 W en pointe de 10 secondes. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W ; « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 6900 » W. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, l'écran 2 ans. Tableau « Gamme de batteries », cellule commune aux lignes de « T-BAT-SYS-HV-3.0 » à « LD16 », dont « T-BAT-SYS-HV-5.8 » : « Le matériel électronique et l'enceinte seront exempts de défauts dus à un travail inapproprié ou à des matériaux défectueux pendant 10 ans. L'écran des batteries est garanti 2 ans uniquement. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, 3 sans liaison de communication. Partie « 2.2 Warranty Period » : « Tower Pro TP7/TP11/TP15/TP19/TP23 System battery unit. Ten (10) years » ; « For products used without communications, the warranty period is three (3) years from the warranty start date ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, 5 si hors ligne plus d'un an au total. Tableau « Covered Product* Warranty Period(years) », ligne « SigenStor BAT 5.0/6.0/8.0/10.0 10 » ; condition (v) : « If disconnected Internet for over one year cumulatively, the warranty coverage will adjust to 5 years from the original activation date. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de batterie » : « Li-ion (LFP) » ; rubrique « Fiabilité assurée » : « Cellule de batterie LiFePO4 et processeurs haute performance ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Nom du module de batterie HV9640 », ligne « Type de batterie » : « LiFePO₄(LFP) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4) |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 78 kgSur la fiche : 78 kg par module. Partie « Données générales », colonne 10.0 : « Poids 78 » kg. Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNotes : « L'onduleur hybride X3 peut connecter 2 à 4 batteries T58 » et « L'onduleur hybride X1 peut connecter 1 à 3 batteries T58 » ; partie « COMMUNICATION », ligne « Du système à l'onduleur » : « CAN2.0 ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Tension nominale » : de « 192 V » à « 576 V » ; ligne « Onduleurs compatibles » : « kostal/Ingeteam/Solis/GoodWe/Growatt/Solplanet/SAJ/DEYE/Hoymiles/SOLINTEG/Kaco ect. » ; note 1 : « lors de la communication avec l'onduleur ». | courant alternatif, onduleur intégréTableau « SigenStor EC 3.0 SP […] 12.0 SP » : partie « DC Input (from PV) », ligne « Max. PV power 6000 […] 24000 W » ; partie « AC Output (on-grid) », ligne « Nominal output power 3000 3680 4000 4600 5000 6000 8000 10000 12000 W » ; ligne « Battery module models SigenStor BAT series ». |
Tension | haute tension, de 115,2 à 460,8 V nominaux selon la tourLigne « Tension nominale » : « 115,2 V », « 230,4 V », « 345,6 V », « 460,8 V », de T-BAT H 5.8 à T-BAT H 23 ; en-tête de la fiche : « Tension faible dans le système de batterie ». | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | haute tension, de 192 à 576 V nominaux selon la tourTableau en image, lu sur le rendu, première page : « Tower Pro est un produit haute tension » ; ligne « Tension nominale » : « 192 V », « 288 V », « 384 V », « 480 V », « 576 V ». | haute tension, 300 à 600 V en monophasé, 600 à 900 V en triphaséLigne « Battery module voltage range 300 ~ 600 V » du tableau monophasé « SP », et « Battery module voltage range 600 ~ 900 V » du tableau triphasé « TP ». |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | 11 520 WSur la fiche : 11 520 W en continu, avec communication avec l'onduleur. Tableau en image, lu sur le rendu, même ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] », colonne « Tower Pro TP11 » : « 11,52 kW », une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | 95,0 %Sur la fiche : 95 %, sans condition de mesure écrite. Ligne « Efficacité de la batterie en aller-retour » : « 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | 35,8 MWhSur la fiche : 35,8 MWh, 17,9 MWh par batterie pour 2 batteries. Calcul du site sur deux documents. Garantie : « T58-M(T-BAT H 5.8) 5.76kWh 17.9MWh » et « T58-S(HV11500) 5.76kWh 17.9MWh » ; fiche technique, colonne T-BAT H 11.5, ligne « Poids » : « 72,2 kg + 68,5 kg ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 33,954 MWhSur la fiche : 33,954 MWh déchargés. Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) », ligne « Tower Pro TP11 10.944 33.954 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,66 MWhSur la fiche : 30,66 MWh par module. Tableau « Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », ligne « SigenStor BAT 10.0 8.76 30.66 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Partie « 3. Garantie de Performance des Batteries » : « Solax garantit que le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant la durée de garantie […] ou jusqu'à l'atteinte du débit d'énergie minimum ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Partie « 2.3.1.1 » : « Dyness warrants that the Product will (1) retain seventy percent (70%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; or (2) reach the Minimum Throughput Energy, whichever comes first ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable, à dix ans. Partie « Limited Performance Warranty » : « SIGENERGY warrants that the battery system retains either sixty percent (60%) of Usable Energy for ten (10) years after the date of the initial installation or for a Minimum Throughput Energy as per the table below, whichever comes first ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | non renseigné | avec la passerelle Sigen Energy Gateway, coupure annoncée de 0 msLigne « Disruption time of backup switch 4 0 ms » ; note 4 : « This refers to the load-side disruption time, to achieve this functionality Sigen Energy Gateway needs to be used together with Sigen Energy Controller and Sigen Battery. Test conditions: In the open-circuit state of the power grid, the nominal power of the Sigen Energy Controller is higher than the total power of the home loads. » |
Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CPartie « EXIGENCES D'ORDRE ENVIRONNEMENTAL », ligne « Température de fonctionnement » : « Charge : 0 ~ 55°C / Décharge : -10 ~ 55°C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | charge de -20 à 55 °C, décharge de -20 à 50 °CTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Temp. de charge Plage » : « -20°C~55°C » et « Temp. de décharge Plage » : « -20°C~50°C ». | -20 °C à 55 °CLigne « Plage de température de fonctionnement -20 ~ 55 °C ». |
Dimensions | 474 × 193 × 708 mm la maître, 474 × 193 × 647 mm l'esclaveLigne « Dimensions (L × W × H) » : « 474 × 193 × 708 mm » pour T-BAT H 5.8, « 474 × 193 × 708 mm + 474 × 193 × 647 mm » pour T-BAT H 11.5. | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 587 × 310 mm, 338 mm de haut plus 220 mm par moduleTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimensions d'un cluster unique (L/P/H) mm[2] » : « 587/310/338+220*n » ; note 2 : « « n » représente le nombre de modules de batterie ». | 767 × 270 × 265 mm par moduleLigne « Dimensions (Poids/Hauteur/Profondeur) 767 / 270 / 265 mm », le premier libellé désignant la largeur. |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La Battery-Box HVS+ de BYD et la Tower Pro de Dyness sont aussi des batteries haute tension à modules empilés, derrière un onduleur hybride. Leurs fabricants publient une liste d'onduleurs de plusieurs marques, alors que la fiche de la T58 ne cite que des SolaX.
La SigenStor de Sigenergy loge l'onduleur dans la même pile que les modules. Elle tient lieu d'onduleur, alors que la T58 se branche derrière un hybride SolaX. Le choix tient d'abord à l'onduleur en place, puis aux chiffres du tableau.
Ce qu'il ne fait pas
La fiche ne décrit aucun secours : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol ou au mur, en option1, avec un indice IP65. La fiche ne dit pas si elle se pose dehors. Elle pèse 72,2 kg la batterie maître, 68,5 kg par esclave. Côté température, la fiche donne charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °C, et de 5 à 48 °C à pleine charge.
La garantie dure 10 ans, l'écran 2 ans2. Elle court à la pose, ou 9 mois après la fabrication si c'est plus tôt. Elle promet 70 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Elle demande un revendeur agréé et un installateur certifié par SolaX, et un enregistrement dans les 90 jours qui suivent la mise en service. L'ajout de batteries est possible dans l'année qui suit la pose.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave), fiche technique en français, SolaX Power, version V.2.9.1, fichier du 28 février 2026 au centre de téléchargement France. Consulté le 3 novembre 2026.
- Conditions générales de garantie (V1.7), uniquement applicable au marché français, SolaX Power, version V1.7, produits installés à partir du 15 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- High-voltage Battery System T58, T-BAT H 5.8(H) V3 / HV11550(H) V3, SolaX Power, version V1.3, en anglais, centre de téléchargement du site global, 19 août 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez SolaX Power.