Conseil Solaire

Dyness

Tower Pro

La batterie haute tension Dyness Tower Pro, de la TP7 à la TP23 : capacité, puissance, garantie, énergie garantie et onduleurs compatibles selon Dyness.

Par . Publié le , mis à jour le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Capacité utilisable
de 7,296 à 21,888 kWh selon le nombre de modules

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Énergie utilisable » : « 7,296 kWh », « 10,944 kWh », « 14,592 kWh », « 18,24 kWh », « 21,888 kWh », de Tower Pro TP7 à Tower Pro TP23.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Profondeur de décharge
95 %

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Profondeur de décharge (DOD) » : « 95 % », valeur commune aux cinq colonnes.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Module de batterie
HV9640, 3,84 kWh, 96 V et 40,5 kg

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Nom du module de batterie HV9640 » : « Énergie nominale 3,84 kWh », « Tension nominale 96 V », « Poids net 40,5 kg », « Dimensions (L/P/H) 587/310/220 mm ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Modules par tour
de 2 à 6

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Nombre de modules par cluster » : « 2 », « 3 », « 4 », « 5 », « 6 », de Tower Pro TP7 à Tower Pro TP23.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de charge et décharge
de 7 680 à 23 040 W en continu selon la tour, soit 1C

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : de « 7,68 kW » (TP7) à « 23,04 kW » (TP23) ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Nom du module de batterie HV9640 », ligne « Type de batterie » : « LiFePO₄(LFP) ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Tension nominale » : de « 192 V » à « 576 V » ; ligne « Onduleurs compatibles » : « kostal/Ingeteam/Solis/GoodWe/Growatt/Solplanet/SAJ/DEYE/Hoymiles/SOLINTEG/Kaco ect. » ; note 1 : « lors de la communication avec l'onduleur ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 192 à 576 V nominaux selon la tour

Tableau en image, lu sur le rendu, première page : « Tower Pro est un produit haute tension » ; ligne « Tension nominale » : « 192 V », « 288 V », « 384 V », « 480 V », « 576 V ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Durée de vie en cycles
8 000 cycles au moins, à 70 % de capacité restante

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Durée de vie en cycles[3] » : « ≥ 8 000 cycles » ; note 3 : « Conditions de test : charge et décharge à 0,2 C, 25 °C, 95 % DOD, 70 % EOL ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Durée de vie prévue
15 ans
Garantie
10 ans, 3 sans liaison de communication

Partie « 2.2 Warranty Period » : « Tower Pro TP7/TP11/TP15/TP19/TP23 System battery unit. Ten (10) years » ; « For products used without communications, the warranty period is three (3) years from the warranty start date ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Début de la garantie
à la pose, ou 180 jours après l'expédition si c'est plus tôt

Partie « 2.1 Warranty start date definition » : « the earlier date of the following: (1) The date of when the first installation of the warranted product is completed (2) 180 days after the date of shipment ».

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Capacité résiduelle garantie
70 % de l'énergie utilisable pendant dix ans

Partie « 2.3.1.1 » : « Dyness warrants that the Product will (1) retain seventy percent (70%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; or (2) reach the Minimum Throughput Energy, whichever comes first ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Énergie garantie
de 22,636 à 67,908 MWh déchargés selon la tour

Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) » : « Tower Pro TP7 7.296 22.636 » à « Tower Pro TP23 21.888 67.908 ».

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Conditions de la garantie
un vendeur agréé par Dyness, une pose en Europe, un onduleur compatible

« 1.6 Region means Europe. » ; « 2.4.1 Purchased from Dyness or an authorized seller of Dyness. » ; « 2.4.3 Installation within the applicable region of this document. » ; exclusion « (14) Use of an incompatible inverter, rectifier or PCS. »

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Signalement d'un défaut
dans les 48 heures qui suivent sa découverte
Dimensions
587 × 310 mm, 338 mm de haut plus 220 mm par module

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimensions d'un cluster unique (L/P/H) mm[2] » : « 587/310/338+220*n » ; note 2 : « « n » représente le nombre de modules de batterie ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Poids
28,5 kg plus 40,5 kg par module

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Poids net » : « 28,5 kg+40,5 kg*n » ; note 2, portée par la ligne des dimensions : « « n » représente le nombre de modules de batterie ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
charge de -20 à 55 °C, décharge de -20 à 50 °C

Tableau en image, lu sur le rendu, lignes « Temp. de charge Plage » : « -20°C~55°C » et « Temp. de décharge Plage » : « -20°C~50°C ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Indice de protection
IP55
Pose
modules empilés sans câble

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Installation » : « Empilage sans câble ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Mise en parallèle
12 tours au plus

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Extension » : « Max. 12 Tower Pro peuvent être connectés en parallèle ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Protection incendie
un extincteur à aérosol intégré

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Protection de sécurité » : « Extincteur à aérosol intégré ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Certifications
IEC 62619, IEC 63056, VDE 2510-50 et CEI 0-21, entre autres

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Certification » : « IEC62619/IEC63056/IEC62477/IEC62040/CE-EMC/VDE2510-50/CEI 0-21/CEI 0-16 ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VarianteCapacité utileCapacité nominalePuissance de déchargePuissance de chargeÉnergie garantie
Tower Pro TP7
7,296 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, colonne « Tower Pro TP7 » : « Nombre de modules par cluster 2 », « Énergie utilisable 7,296 kWh ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

7,68 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP7 », ligne « Énergie nominale » : « 7,68 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

7 680 W

Sur la fiche : 7 680 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP7 », ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : « 7,68 kW » ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

7 680 W

Sur la fiche : 7 680 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] », colonne « Tower Pro TP7 » : « 7,68 kW », une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

22,636 MWh

Sur la fiche : 22,636 MWh déchargés.

Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) », ligne « Tower Pro TP7 7.296 22.636 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Tower Pro TP11de référence
10,944 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, colonne « Tower Pro TP11 » : « Nombre de modules par cluster 3 », « Énergie utilisable 10,944 kWh ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

11,52 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP11 », ligne « Énergie nominale » : « 11,52 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

11 520 W

Sur la fiche : 11 520 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP11 », ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : « 11,52 kW » ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

11 520 W

Sur la fiche : 11 520 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] », colonne « Tower Pro TP11 » : « 11,52 kW », une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

33,954 MWh

Sur la fiche : 33,954 MWh déchargés.

Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) », ligne « Tower Pro TP11 10.944 33.954 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Tower Pro TP15
14,592 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, colonne « Tower Pro TP15 » : « Nombre de modules par cluster 4 », « Énergie utilisable 14,592 kWh ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

15,36 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP15 », ligne « Énergie nominale » : « 15,36 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

15 360 W

Sur la fiche : 15 360 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP15 », ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : « 15,36 kW » ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

15 360 W

Sur la fiche : 15 360 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] », colonne « Tower Pro TP15 » : « 15,36 kW », une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

45,272 MWh

Sur la fiche : 45,272 MWh déchargés.

Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) », ligne « Tower Pro TP15 14.592 45.272 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Tower Pro TP19
18,24 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, colonne « Tower Pro TP19 » : « Nombre de modules par cluster 5 », « Énergie utilisable 18,24 kWh ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

19,2 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP19 », ligne « Énergie nominale » : « 19,2 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

19 200 W

Sur la fiche : 19 200 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP19 », ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : « 19,2 kW » ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

19 200 W

Sur la fiche : 19 200 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] », colonne « Tower Pro TP19 » : « 19,2 kW », une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

56,59 MWh

Sur la fiche : 56,59 MWh déchargés.

Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) », ligne « Tower Pro TP19 18.24 56.590 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Tower Pro TP23
21,888 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, colonne « Tower Pro TP23 » : « Nombre de modules par cluster 6 », « Énergie utilisable 21,888 kWh ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

23,04 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP23 », ligne « Énergie nominale » : « 23,04 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

23 040 W

Sur la fiche : 23 040 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP23 », ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : « 23,04 kW » ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

23 040 W

Sur la fiche : 23 040 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] », colonne « Tower Pro TP23 » : « 23,04 kW », une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

67,908 MWh

Sur la fiche : 67,908 MWh déchargés.

Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) », ligne « Tower Pro TP23 21.888 67.908 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Pylontech Force H3

Compatibilités

Onduleurs compatibles
31 marques, dont Deye SG01HP3, GoodWe ET, BT, EH et BH, Kostal Plenticore, Solis RHI et S6-EH3P, SAJ, Kaco, Ingeteam et Hoymiles, coches par taille

Liste du « 28/05/2026 », lue sur le rendu, lignes numérotées de 1 à 31 : « DEYE » « SUN-5K~25K-SG01HP3-EU-AM2 », « GoodWe » « BT(5K-10K) » et « EH(3K-6K) », « KOSTAL » « PLENTICORE plus », « Solis » « S6-EH3P(3-10)K-H(PRO) », « Hoymiles » « HYT-5.0~12.0HVEUG1 », une coche par colonne de « TP-7 » à « TP-23 ».

List of the Inverter Brands Compatible with Dyness Tower Pro Series, Dyness, mise à jour du 28 mai 2026, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Onduleurs cités par la fiche
Kostal, Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, Deye, Hoymiles, Solinteg, Kaco et d'autres

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Onduleurs compatibles » : « kostal/Ingeteam/Solis/GoodWe/Growatt/Solplanet/SAJ/DEYE/Hoymiles/SOLINTEG/Kaco ect. »

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La Tower Pro est une batterie haute tension de Dyness, montée en tour : des modules HV9640 empilés sans câble. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir. Les comparaisons du site prennent la Tower Pro TP11 pour référence.

Chaque module porte HV9640, 3,84 kWh, 96 V et 40,5 kg1, et une tour en compte de 2 à 6. La tension monte avec le nombre de modules, en haute tension, de 192 à 576 V nominaux selon la tour.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis qui ajoute une Tower Pro derrière un onduleur hybride haute tension. La liste de Dyness, mise à jour en mai 2026, nomme des onduleurs Deye, GoodWe, Kostal, Solis, SAJ, Kaco, Ingeteam ou Hoymiles. Elle coche chaque taille de tour à part.

La fiche technique de 2025 cite aussi Growatt et Solplanet, que la liste ne nomme pas : le site suit la liste, plus récente. Huawei, SMA, Fronius et SolarEdge ne figurent ni sur la liste ni sur la fiche.

Sa capacité utilisable va de 7,296 à 21,888 kWh selon le nombre de modules1. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.

La fiche annonce une puissance continue égale à la capacité nominale, ce que Dyness appelle 1C : de 7 680 à 23 040 W en continu selon la tour, soit 1C1. Elle ne vaut que si la batterie communique avec l'onduleur, et l'onduleur plafonne aussi le débit. La capacité utilisable correspond à une profondeur de décharge de 95 %.

La fiche annonce aussi 8 000 cycles au moins, à 70 % de capacité restante1 et une durée de vie prévue de 15 ans : ce sont des annonces, pas des garanties. Hespul relève pour le lithium-ion 500 à 3 000 cycles4. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.

Face à ses alternatives

Champ
Tower ProDyness, variante Tower Pro TP11
Force H3Pylontech, variante 2 modules
Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2
IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P
Capacité utile
10,944 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, colonne « Tower Pro TP11 » : « Nombre de modules par cluster 3 », « Énergie utilisable 10,944 kWh ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

9,69 kWh

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

10,24 kWh

Tableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

5 kWh

Sur la fiche : 5,0 kWh.

Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. »

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
11,52 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP11 », ligne « Énergie nominale » : « 11,52 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

10,24 kWh

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
non renseigné
Puissance de décharge
11 520 W

Sur la fiche : 11 520 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, colonne « Tower Pro TP11 », ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] » : « 11,52 kW » ; note 1 : « La puissance maximale de charge/décharge continue lors de la communication avec l'onduleur est de 1C ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

10 240 W

Sur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V.

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module.

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

10 200 W

Sur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %.

Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

3 840 W

Sur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA.

Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans, 3 sans liaison de communication.

Partie « 2.2 Warranty Period » : « Tower Pro TP7/TP11/TP15/TP19/TP23 System battery unit. Ten (10) years » ; « For products used without communications, the warranty period is three (3) years from the warranty start date ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans pour les modules de batterie.

Article 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Consumer Warranty, Force-H1 / Force-H2 / Force-H1-V2 / Force-H2-V2 / Force-H3 ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU24WFHS100527, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025.

Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

15 ans

Sur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint.

Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte.

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Garantie Enphase, systèmes de stockage, France, Enphase Energy, référence WRTY-00250-1.0, en vigueur à compter du 1er août 2026, consulté le 3 novembre 2026

Cycles garantis
non renseigné
non renseigné
non renseigné
6 000 cycles

Sur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant.

Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ».

Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique.

Garantie Enphase, systèmes de stockage, France, Enphase Energy, référence WRTY-00250-1.0, en vigueur à compter du 1er août 2026, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Nom du module de batterie HV9640 », ligne « Type de batterie » : « LiFePO₄(LFP) ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

lithium fer phosphate (LFP)

Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ».

Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

lithium fer phosphate (LFP)
Poids
non renseigné
92 kg

Tableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
68,5 kg

Sur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée.

Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Tension nominale » : de « 192 V » à « 576 V » ; ligne « Onduleurs compatibles » : « kostal/Ingeteam/Solis/GoodWe/Growatt/Solplanet/SAJ/DEYE/Hoymiles/SOLINTEG/Kaco ect. » ; note 1 : « lors de la communication avec l'onduleur ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Partie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. »

Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Note 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

courant alternatif, onduleur intégré

Page 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ».

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 192 à 576 V nominaux selon la tour

Tableau en image, lu sur le rendu, première page : « Tower Pro est un produit haute tension » ; ligne « Tension nominale » : « 192 V », « 288 V », « 384 V », « 480 V », « 576 V ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modules

Titre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ».

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tour

Partie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de charge
11 520 W

Sur la fiche : 11 520 W en continu, avec communication avec l'onduleur.

Tableau en image, lu sur le rendu, même ligne « Puissance de charge/décharge max.[1] », colonne « Tower Pro TP11 » : « 11,52 kW », une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

10 240 W

Sur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V.

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
non renseigné
Rendement aller-retour
non renseigné
non renseigné
95,0 %

Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite.

Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ».

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

96,0 %

Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif.

Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. »

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Énergie garantie
33,954 MWh

Sur la fiche : 33,954 MWh déchargés.

Tableau « Product Model Usable Energy(kWh) Minimum Throughput Energy (MWh) », ligne « Tower Pro TP11 10.944 33.954 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
30,82 MWh

Sur la fiche : 30,82 MWh déchargés.

Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Capacité résiduelle garantie
70,0 %

Sur la fiche : 70 % de l'énergie utilisable pendant dix ans.

Partie « 2.3.1.1 » : « Dyness warrants that the Product will (1) retain seventy percent (70%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; or (2) reach the Minimum Throughput Energy, whichever comes first ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU), consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie.

Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. »

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Consumer Warranty, Force-H1 / Force-H2 / Force-H1-V2 / Force-H2-V2 / Force-H3 ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU24WFHS100527, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans.

Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans.

Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Garantie Enphase, systèmes de stockage, France, Enphase Energy, référence WRTY-00250-1.0, en vigueur à compter du 1er août 2026, consulté le 3 novembre 2026

Secours
non renseigné
non renseigné
en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau

Partie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ».

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crête

Page 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ».

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
charge de -20 à 55 °C, décharge de -20 à 50 °C

Tableau en image, lu sur le rendu, lignes « Temp. de charge Plage » : « -20°C~55°C » et « Temp. de décharge Plage » : « -20°C~50°C ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

de -10 à 55 °C, en charge comme en décharge
de -10 °C à +50 °C
charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °C

Section « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. »

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Dimensions
587 × 310 mm, 338 mm de haut plus 220 mm par module

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimensions d'un cluster unique (L/P/H) mm[2] » : « 587/310/338+220*n » ; note 2 : « « n » représente le nombre de modules de batterie ».

Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

540 × 350 × 530 mm
1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)
980 × 550 × 188 mm

Section « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ».

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

La Force H3 de Pylontech et la Battery-Box HVS+ de BYD sont, comme la Tower Pro, des batteries haute tension à modules empilés, derrière un onduleur hybride. Chacune a sa propre liste d'onduleurs : celui du devis se vérifie sur la liste de la batterie retenue.

L'IQ Battery 5P d'Enphase embarque ses propres micro-onduleurs et se raccorde au tableau, en courant alternatif. Elle s'ajoute à une installation sans changer son onduleur. Le choix tient d'abord à l'onduleur en place, puis aux chiffres du tableau.

Ce qu'il ne fait pas

La fiche ne décrit aucun secours : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.

Elle ne dit pas si la tour se pose dedans ou dehors. Elle annonce une pose par modules empilés sans câble1, un indice IP55 et un extincteur à aérosol intégré. Une tour pèse 28,5 kg plus 40,5 kg par module. Côté température, la fiche donne charge de -20 à 55 °C, décharge de -20 à 50 °C.

La garantie Europe de Dyness dure 10 ans, 3 sans liaison de communication2 : le devis doit prévoir cette liaison. Elle promet 70 % de l'énergie utilisable pendant dix ans, sauf si la tour a déjà rendu de 22,636 à 67,908 MWh déchargés selon la tour. Elle court à la pose, ou 180 jours après l'expédition si c'est plus tôt. Elle demande un vendeur agréé par Dyness, une pose en Europe, un onduleur compatible, et un défaut se signale dans les 48 heures qui suivent sa découverte.

Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.

Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, voir le prix d'une batterie solaire.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Tower Pro, fiche technique en français, Dyness, version du fichier 20251030-fr(EU), tableau en image. Consulté le 3 novembre 2026.
  2. Warranty Terms for Energy Storage Solutions, Tower Pro ESS System, Dyness Digital Energy Technology, version V2-202502, Limited Warranty (EU). Consulté le 3 novembre 2026.
  3. List of the Inverter Brands Compatible with Dyness Tower Pro Series, Dyness, mise à jour du 28 mai 2026, tableau en image. Consulté le 3 novembre 2026.
  4. Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
  6. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  7. Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
  8. Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
  9. La page du produit chez Dyness.