SolaX Power
T-BAT-SYS-LV D53
Le module de batterie basse tension SolaX T-BAT-SYS-LV D53 : capacité, puissance, garantie, énergie garantie, pose et onduleurs compatibles selon SolaX.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | 5,03 kWh par module, à 95 % de profondeur de déchargePartie « GENERAL INFORMATION », ligne « Usable energy (95% DOD) » : « 5.03 kWh » ; note : « 95% DOD, 0.5C charge & discharge @+25°C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
|---|---|
| Capacité nominale | 5,3 kWh par modulePartie « GENERAL INFORMATION », ligne « Rated energy » : « 5.3 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
| Puissance de décharge | 2 600 W nominaux par module, 6 100 W au maximumLignes « Rated power » « 2.6 kW », « Max. power » « 6.1 kW », « Peak output power » « 7.7 kW, 10 s » et « Max. charge / discharge current » « 100 A / 100 A » ; note : « Current is affected by the number of batteries connected in parallel as well as temperature and SOC. At the temperature of 25 °C, the maximum discharge current can reach 120A. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Pointe | 7 700 W pendant 10 secondesLigne « Peak output power » : « 7.7 kW, 10 s ». |
| Courants | 50 A recommandés, 100 A au maximum, 120 A en décharge à 25 °CLignes « Recommend charge / discharge current » « 50 A » et « Max. charge / discharge current » « 100 A / 100 A » ; note : « Current is affected by the number of batteries connected in parallel as well as temperature and SOC. At the temperature of 25 °C, the maximum discharge current can reach 120A. » |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Battery type » : « LFP » ; première page : « LFP battery cell & high-performance processors ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybride« We SolaX authorize the battery models are compatible with below brand inverters. » ; « PRODUCTS: LD53, LD150, LD51, LD117, LD143, LD160, LD5, LD16 » ; ligne « Deye All the Low voltage inverter series CAN ». |
| Tension | basse tension, 51,2 VTitre « Low-voltage Battery System » ; ligne « Rated voltage » : « 51.2 Vdc » ; ligne « Operating voltage range » : « 45 ~ 58 Vdc ». |
| Durée de vie | plus de 6 000 cycles, à 70 % de capacité restantePremière page : « Cycle life > 6000 cycles » ; ligne « Cycle life (95% DOD) » : « >6000 cycles », note : « 25 ± 2°C, 0.5C charge & discharge, 70%EOL ». |
| Mise en parallèle | 16 modules au plusLigne « Scalability » : « Max. 16 pcs in parallel » ; première page : « 5.3 ~ 85.1 kWh wide capacity range ». |
| Garantie | 10 ans, l'écran 2 ansTableau « Gamme de batteries », cellule commune aux lignes de « T-BAT-SYS-HV-3.0 » à « LD16 », dont « T-BAT-SYS-LV D53 » « T-BAT LD53 » : « Le matériel électronique et l'enceinte seront exempts de défauts […] pendant 10 ans. L'écran des batteries est garanti 2 ans uniquement. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Début de la garantie | à la pose, ou 9 mois après la fabrication si c'est plus tôtMême cellule : « À compter de la première des deux dates suivantes : La date à laquelle le produit a été installé pour la première fois; 9 mois après la date de production ». |
| Enregistrement | dans les 90 jours qui suivent la mise en servicePartie « 8. Enregistrement de Garantie » : « doivent les enregistrer dans un délai de 90 jours à compter de la date de mise en service » ; « À défaut d'enregistrement, le produit bénéficie de la garantie standard, qui débute automatiquement 9 mois après la date de fabrication ». |
| Conditions de la garantie | un revendeur agréé et un installateur certifié par SolaXPartie « 1. Produits Concernés » : « Cette garantie ne s'applique que lorsque les produits sont achetés auprès d'un revendeur agréé, puis installés et activés par un installateur certifié par SolaX ou ses distributeurs ». |
| Capacité résiduelle garantie | 70 % de l'énergie nominale pendant la garantiePartie « 3. Garantie de Performance des Batteries » : « Solax garantit que le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant la durée de garantie […] ou jusqu'à l'atteinte du débit d'énergie minimum ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | 16,8 MWh déchargés par moduleTableau « Produit Énergie nominale Débit énergétique(70% SOH) », ligne « T-BAT LD53 5.3 kWh 16.8 MWh ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| Poids | 48,5 kg par modulePartie « GENERAL INFORMATION », ligne « Net weight » : « 48.5 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
| Dimensions | 430 × 645 × 150 mm (L × H × P)Ligne « Dimensions (WxHxD) » : « 430 × 645 × 150 mm ». |
| Température de fonctionnement | charge de 0 à 53 °C, décharge de -20 à 53 °CPartie « ENVIRONMENTAL REQUIREMENTS », lignes « Charge temperature » « 0 ~ +53°C » et « Discharge temperature » « -20 ~ +53°C ». |
| Pose | au mur ou au sol, dehors ou dedans, IP65Lignes « Installation type » « Wall mounting / Floor mounting », « Environment » « Outdoor / indoor » et « Ingress protection » « IP65 ». |
| Certifications | IEC 62619, IEC 62040, CE et UN38.3Lignes « Certifications » « IEC62619, IEC62040, CE » et « Transport testing requirement » « UN38.3 ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Comparer avec Pylontech US5000
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | toute la gamme basse tension de Deye, Sunsynk, Sol-Ark, Hoymiles, SRNE, Megarevo, Victron, Growatt, LuxPower, SMA, Voltronic Power et Nextpower« Date Issued: 2026/08/06 », « PRODUCTS: LD53 […] » : « Deye », « SUNSYNK », « Sol-ark », « Hoymiles », « SRNE », « MEGAREVO », « Victron », « Growatt », « LuxPower », « SMA Solar Technology AG », « Voltronic Power », « Nextpower », chacun « All the Low voltage inverter series » ; « SolaX cannot guarantee compatibility with future firmware updates from inverter manufacturers ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
Le T-BAT-SYS-LV D53 est un module de batterie basse tension de SolaX, le TP-LD53, fixé au mur ou posé au sol. Il travaille en basse tension, 51,2 V1, en courant continu, derrière un onduleur hybride basse tension, et stocke le surplus des panneaux pour le soir.
Il porte 5,3 kWh par module1 et en rend 5,03 kWh par module, à 95 % de profondeur de décharge. Les modules se branchent en parallèle, 16 modules au plus : la fiche décrit un module, et les comparaisons du site le prennent seul.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui associe des modules D53 à un onduleur basse tension. La lettre de compatibilité de SolaX, émise en août 2026, vise toute la gamme basse tension de Deye, Victron, SMA, Growatt, Hoymiles et d'autres marques. Le Deye SG04LP1 en fait partie.
Cette lettre ne nomme aucun onduleur SolaX, et la fiche n'en nomme aucun : avec un onduleur de la marque, le devis doit confirmer la compatibilité. Huawei, Fronius et SolarEdge ne figurent pas sur la lettre.
Le guide dimensionner sa batterie solaire explique combien de modules caler sur le surplus. Sans surplus, ils ne servent à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5 : la capacité retenue peut demander plusieurs modules.
La fiche donne une puissance nominale et une puissance maximale : 2 600 W nominaux par module, 6 100 W au maximum1. Le site retient la nominale. La pointe, 7 700 W pendant 10 secondes, n'entre pas dans la comparaison. Côté courant, elle donne 50 A recommandés, 100 A au maximum, 120 A en décharge à 25 °C. L'onduleur plafonne aussi le débit.
La garantie compte l'usure en énergie rendue : 16,8 MWh déchargés par module2 par module. La fiche annonce plus de 6 000 cycles, à 70 % de capacité restante1, une annonce et non une garantie. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.
Face à ses alternatives
| Champ | T-BAT-SYS-LV D53SolaX Power | US5000Pylontech | DL5.0FDyness | IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 5,03 kWhSur la fiche : 5,03 kWh par module, à 95 % de profondeur de décharge. Partie « GENERAL INFORMATION », ligne « Usable energy (95% DOD) » : « 5.03 kWh » ; note : « 95% DOD, 0.5C charge & discharge @+25°C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,864 kWhSur la fiche : 4,864 kWh par module, à 95 % de profondeur de décharge. Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F » : lignes « Usable Battery Energy » « 4.864kWh » et « Depth of Discharge (DOD) » « 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 kWhSur la fiche : 5,0 kWh. Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 5,3 kWhSur la fiche : 5,3 kWh par module. Partie « GENERAL INFORMATION », ligne « Rated energy » : « 5.3 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 5,12 kWhSur la fiche : 5,12 kWh par module. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Nominal Battery Energy » « 5.12kWh » et « Nominal Capacity » « 100Ah ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné |
Puissance de décharge | 2 600 WSur la fiche : 2 600 W nominaux par module, 6 100 W au maximum. Lignes « Rated power » « 2.6 kW », « Max. power » « 6.1 kW », « Peak output power » « 7.7 kW, 10 s » et « Max. charge / discharge current » « 100 A / 100 A » ; note : « Current is affected by the number of batteries connected in parallel as well as temperature and SOC. At the temperature of 25 °C, the maximum discharge current can reach 120A. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 2 560 WSur la fiche : 2 560 W recommandés par module, 5 120 W au maximum. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Max. Discharge Power » « 5.12kW », « Max. Discharge C Rate » « 1C (100A) » et « Recommended Charge & Discharge Power » « 2.56kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, l'écran 2 ans. Tableau « Gamme de batteries », cellule commune aux lignes de « T-BAT-SYS-HV-3.0 » à « LD16 », dont « T-BAT-SYS-LV D53 » « T-BAT LD53 » : « Le matériel électronique et l'enceinte seront exempts de défauts […] pendant 10 ans. L'écran des batteries est garanti 2 ans uniquement. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, sans conditions publiées. Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Warranty Period [3] » : « 10 Years » ; note 3 : « Refer to Dyness Warranty Letter ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint. Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant. Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Battery type » : « LFP » ; première page : « LFP battery cell & high-performance processors ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F », ligne « Battery Type » : « LiFePO₄ ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Phosphate de fer lithié (LFP) ». |
Poids | 48,5 kgSur la fiche : 48,5 kg par module. Partie « GENERAL INFORMATION », ligne « Net weight » : « 48.5 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 41 kgSur la fiche : 41 kg par module. Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F », ligne « Net Weight » : « 41kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 68,5 kgSur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée. Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybride« We SolaX authorize the battery models are compatible with below brand inverters. » ; « PRODUCTS: LD53, LD150, LD51, LD117, LD143, LD160, LD5, LD16 » ; ligne « Deye All the Low voltage inverter series CAN ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Nominal Voltage » « 51.2V », « Operating Voltage » « 44.8V~57.6V » et « Compatible Inverters » « SMA/Schneider/Victron Energy/Ingeteam/Solis/ GoodWe/Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». |
Tension | basse tension, 51,2 VTitre « Low-voltage Battery System » ; ligne « Rated voltage » : « 51.2 Vdc » ; ligne « Operating voltage range » : « 45 ~ 58 Vdc ». | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | basse tension, 51,2 VTableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F », ligne « Nominal Voltage » : « 51.2V ». | basse tension, 76,8 VSection « Batterie », ligne « Tension DC nominale 76,8 V ». |
Puissance de charge | non renseigné | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 2 560 WSur la fiche : 2 560 W recommandés par module, 3 840 W au maximum. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Recommended Charge & Discharge Power » « 2.56kW », « Max. Charge Power » « 3.84kW » et « Max. Charge C Rate » « 0.75C (75A) ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné |
Rendement aller-retour | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Énergie garantie | 16,8 MWhSur la fiche : 16,8 MWh déchargés par module. Tableau « Produit Énergie nominale Débit énergétique(70% SOH) », ligne « T-BAT LD53 5.3 kWh 16.8 MWh ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Partie « 3. Garantie de Performance des Batteries » : « Solax garantit que le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant la durée de garantie […] ou jusqu'à l'atteinte du débit d'énergie minimum ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans. Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | non renseigné | non renseigné | avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crêtePage 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ». |
Température de fonctionnement | charge de 0 à 53 °C, décharge de -20 à 53 °CPartie « ENVIRONMENTAL REQUIREMENTS », lignes « Charge temperature » « 0 ~ +53°C » et « Discharge temperature » « -20 ~ +53°C ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | charge de 0 à 55 °C, -20 °C en option ; décharge de -20 à 55 °CTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Charge Temp. Range » « 0~55°C/-20~55°C (optional) » et « Discharge Temp. Range » « -20°C~55°C ». | charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °CSection « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. » |
Dimensions | 430 × 645 × 150 mm (L × H × P)Ligne « Dimensions (WxHxD) » : « 430 × 645 × 150 mm ». | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 345 × 548 × 146 mm (L × P × H)Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension[W/D/H] » : « 345/548/146mm ». | 980 × 550 × 188 mmSection « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
L'US5000 de Pylontech et le DL5.0F de Dyness sont aussi des modules basse tension, à brancher en parallèle derrière un onduleur de la liste de leur fabricant. Ces listes nomment en partie les mêmes marques, Deye, Victron, SMA ou Growatt : l'onduleur du devis se vérifie sur celle de la batterie retenue.
L'IQ Battery 5P d'Enphase embarque ses propres micro-onduleurs et se raccorde au tableau, en courant alternatif. Elle s'ajoute à une installation sans changer son onduleur. Le choix tient d'abord à l'onduleur en place, puis aux chiffres du tableau.
Ce qu'il ne fait pas
La fiche ne décrit aucun secours : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Il se pose au mur ou au sol, dehors ou dedans, IP651. Il pèse 48,5 kg par module et mesure 430 × 645 × 150 mm (L × H × P). Côté température, la fiche donne charge de 0 à 53 °C, décharge de -20 à 53 °C.
La garantie dure 10 ans, l'écran 2 ans2. Elle court à la pose, ou 9 mois après la fabrication si c'est plus tôt. Elle promet 70 % de l'énergie nominale pendant la garantie, sauf si le module a déjà rendu son énergie garantie. Elle demande un revendeur agréé et un installateur certifié par SolaX, et un enregistrement dans les 90 jours qui suivent la mise en service.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Low-voltage Battery System, T-BAT-SYS-LV D53, SolaX Power, version V1.2, en anglais, fichier du 12 février 2026 au centre de téléchargement du site global. Consulté le 3 novembre 2026.
- Conditions générales de garantie (V1.7), uniquement applicable au marché français, SolaX Power, version V1.7, produits installés à partir du 15 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Compatible Inverter List, lettre de compatibilité des batteries basse tension, SolaX Power Network Technology (Zhejiang), émise le 6 août 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez SolaX Power.