Hoymiles
LB-S-G2
La batterie basse tension Hoymiles LB-S-G2, de 1 à 4 modules en 51,2 V : énergie, capacité utile calculée, puissance, pose et onduleurs associés selon Hoymiles.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Colonne | 1 à 4 modules et un boîtier de commande, 5 colonnes au plus en parallèleTableau « Spécifications techniques », lignes « Nombre de modules 1 2 3 4 » et « Évolutivité maximale 5 » ; description : « au maximum de 102,4 kW h pour 5 colonnes en parallèle ». |
|---|---|
| Énergie totale | de 5,12 à 20,48 kWh par colonne, 102,4 kWh au plus en parallèleLigne « Énergie totale (kW h) 5,12 10,24 15,36 20,48 », de LB-5S-G2 à LB-20S-G2 ; description : « au maximum de 102,4 kW h pour 5 colonnes en parallèle ». |
| Profondeur de décharge recommandée | 90 %Ligne « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ». |
| Capacité utile calculée | de 4,61 à 18,43 kWh par colonne, à 90 % de décharge recommandéeLignes « Énergie totale (kW h) 5,12 10,24 15,36 20,48 » et « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ». |
| Puissance de charge et décharge | de 2 560 à 10 240 W selon la colonne, de 3 840 à 15 360 W en pointe pendant 10 sLignes « Puissance de charge/décharge maximale (kW) 2,56 5,12 7,68 10,24 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) 3,84 (10 s) 7,68 (10 s) 11,52 (10 s) 15,36 (10 s) ». |
| Courant continu maximal | de 50 à 200 A selon la colonneLigne « Courant de charge/décharge en continu maximal (A) 50 100 150 200 » ; ligne « Courant de charge/décharge nominal 0,5C ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de batterie LiFePO4 » ; description : « une gamme de batteries lithium-fer-phosphate (LFP) à cycle profond ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTitre « Fiche technique des batteries basse tension » ; lignes « Tension nominale (V) 51,2 », « Plage de tension (V) 44,8 à 58,4 » et « disjoncteur CC Intégrée ». |
| Tension | basse tension, 51,2 VTitre « Fiche technique des batteries basse tension » ; ligne « Tension nominale (V) 51,2 ». |
| Température de fonctionnement | de 0 à 50 °C en charge, de -20 à 50 °C en déchargeLignes « Température en charge (°C) 0 à +50 » et « Température en décharge (°C) -20 à +50 ». |
| Chauffage | un auto-chauffage annoncéPremière page : « La technologie d'auto-chauffage améliore les performances de la batterie ». |
| Pose | en intérieur ou en extérieur, IP66Lignes « Environnement d'installation Intérieur/extérieur » et « Degré de protection IP66 ». |
| Poids d'un module | 46,5 kg par module, 11 kg pour le boîtier de commandeLignes « Poids d'un seul BLOC (kg) 46,5 » et « Poids du boîtier de commande (kg) 11 ». |
| Poids de la colonne | de 60,5 à 200 kg selon la colonne, base incluseLigne « Poids du système (base incluse) (kg)(1) 60,5 107 153.5 200 » ; note : « (1) Les dimensions et le poids réels peuvent différer. » |
| Durée de vie annoncée | 6 000 cycles à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacité restanteLigne « Durée de vie (25 °C, 0,5C) 6 000 cycles, à 90 % DoD, 70 % EOL ». |
| Certifications | CEI 62619, UN 38.3, CE-EMCLigne « Certification CEI 62619, UN 38.3, CE-EMC ». |
| Garantie | de 5 à 10 ans, avec renvoi aux conditions générales de HoymilesLigne « Garantie(2) 5 à 10 ans » ; note : « (2) Pour plus de détails, veuillez consulter les Conditions générales de garantie de Hoymiles. » |
| Garantie Europe de Hoymiles | les micro-onduleurs, la passerelle DTU et les compteurs, aucune batteriePréambule : « This policy governs the Exchange Program for Hoymiles products including Microinverter (Model: MI/HM/HMT/HMS/MiS/MiT HiFlow/HiFlow Pro series), Data Transfer Unit […], Smart Meter ». |
| Onduleurs associés | les onduleurs de stockage Hoymiles HIT et HYS, hybrides, et HAS, à couplage CARubrique « Related Products » : « HIT Series 5.0-20.0kW | Triphasé | Basse tension | Hybride », « HYS Series 3.0-6.0kW | Monophasé | Basse tension | Hybride » et « HAS Series 3.0-5.0kW | Monophasé | Basse tension | Couplage CA ». |
| Garantie | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Capacité nominale | Puissance de décharge | Puissance de charge | Dimensions |
|---|---|---|---|---|---|
| LB-5S-G2 | 4,61 kWhSur la fiche : 4,61 kWh, 5,12 kWh à 90 % de décharge recommandée. Colonne LB-5S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 5,12 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5,12 kWhSur la fiche : 5,12 kWh, 1 module. Colonne LB-5S-G2 : « Nombre de modules » « 1 » et « Énergie totale (kW h) » « 5,12 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 2 560 WSur la fiche : 2 560 W, 3 840 W en pointe pendant 10 s. Colonne LB-5S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 2,56 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 3,84 (10 s) ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 2 560 WColonne LB-5S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 2,56 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 640 × 690 × 145 mm (L × H × P), base incluseColonne LB-5S-G2 : « Dimensions du système (base incluse) (L × H × P [mm])(1) » « 640 × 690 × 145 ». |
| LB-10S-G2de référence | 9,22 kWhSur la fiche : 9,22 kWh, 10,24 kWh à 90 % de décharge recommandée. Colonne LB-10S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 10,24 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhSur la fiche : 10,24 kWh, 2 modules. Colonne LB-10S-G2 : « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie totale (kW h) » « 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 5 120 WSur la fiche : 5 120 W, 7 680 W en pointe pendant 10 s. Colonne LB-10S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 5,12 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 7,68 (10 s) ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 120 WColonne LB-10S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 5,12 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 640 × 1 070 × 145 mm (L × H × P), base incluseColonne LB-10S-G2 : « Dimensions du système (base incluse) (L × H × P [mm])(1) » « 640 × 1 070 × 145 ». |
| LB-15S-G2 | 13,82 kWhSur la fiche : 13,82 kWh, 15,36 kWh à 90 % de décharge recommandée. Colonne LB-15S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 15,36 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 15,36 kWhSur la fiche : 15,36 kWh, 3 modules. Colonne LB-15S-G2 : « Nombre de modules » « 3 » et « Énergie totale (kW h) » « 15,36 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 7 680 WSur la fiche : 7 680 W, 11 520 W en pointe pendant 10 s. Colonne LB-15S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 7,68 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 11,52 (10 s) ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 680 WColonne LB-15S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 7,68 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 640 × 1 450 × 145 mm (L × H × P), base incluseColonne LB-15S-G2 : « Dimensions du système (base incluse) (L × H × P [mm])(1) » « 640 × 1 450 × 145 ». |
| LB-20S-G2 | 18,43 kWhSur la fiche : 18,43 kWh, 20,48 kWh à 90 % de décharge recommandée. Colonne LB-20S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 20,48 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 20,48 kWhSur la fiche : 20,48 kWh, 4 modules. Colonne LB-20S-G2 : « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie totale (kW h) » « 20,48 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 15 360 W en pointe pendant 10 s. Colonne LB-20S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 10,24 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 15,36 (10 s) ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WColonne LB-20S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 10,24 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 640 × 1 830 × 145 mm (L × H × P), base incluseColonne LB-20S-G2 : « Dimensions du système (base incluse) (L × H × P [mm])(1) » « 640 × 1 830 × 145 ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Pylontech US5000
Compatibilités
| Onduleurs Hoymiles associés | HIT et HYS, hybrides, et HAS, à couplage CA, nommés en produits associés par la page produit ; aucune liste de compatibilité citéeRubrique « Related Products » : « HIT Series 5.0-20.0kW | Triphasé | Basse tension | Hybride », « HYS Series 3.0-6.0kW | Monophasé | Basse tension | Hybride » et « HAS Series 3.0-5.0kW | Monophasé | Basse tension | Couplage CA ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La LB-S-G2 est une batterie de Hoymiles en basse tension, 51,2 V1, faite de modules empilés en colonne. Une colonne compte 1 à 4 modules et un boîtier de commande, 5 colonnes au plus en parallèle. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux pour le soir.
Son énergie totale va de 5,12 à 20,48 kWh par colonne, 102,4 kWh au plus en parallèle1. Les comparaisons du site prennent la LB-10S-G2 pour référence.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui associe une LB-S-G2 à un onduleur de stockage Hoymiles. La page produit lui associe les onduleurs de stockage Hoymiles HIT et HYS, hybrides, et HAS, à couplage CA2. C'est un rapprochement de catalogue, pas une liste de compatibilité.
Les notices de ces onduleurs renvoient au site de Hoymiles pour la liste des batteries compatibles. Le site ne l'y a pas trouvée, et l'adresse connue de cette liste répond par une erreur. Le devis doit nommer l'onduleur, et l'installateur confirmer que Hoymiles accepte cette batterie.
Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment caler la capacité sur le surplus de la maison. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.
Hoymiles ne donne pas de capacité utile, mais une profondeur de décharge recommandée de 90 %1. Le site multiplie l'énergie totale par cette profondeur : de 4,61 à 18,43 kWh par colonne, à 90 % de décharge recommandée. C'est un calcul du site sur les lignes de la fiche, pas une annonce de Hoymiles.
La fiche appelle « maximale » une puissance de 2 560 à 10 240 W selon la colonne, de 3 840 à 15 360 W en pointe pendant 10 s1. Le site la retient comme puissance continue, puisque la pointe est donnée à part. Elle concorde avec le courant continu maximal, de 50 à 200 A selon la colonne, multiplié par la tension nominale.
La fiche ne donne pas de rendement aller-retour. Elle annonce une durée de vie de 6 000 cycles à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacité restante1 : c'est une annonce, pas une garantie. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.
Face à ses alternatives
| Champ | LB-S-G2Hoymiles, variante LB-10S-G2 | US5000Pylontech | Battery-Box Premium LVSBYD, variante LVS 8.0 | IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 9,22 kWhSur la fiche : 9,22 kWh, 10,24 kWh à 90 % de décharge recommandée. Colonne LB-10S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 10,24 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 8.0 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 kWhSur la fiche : 5,0 kWh. Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 10,24 kWhSur la fiche : 10,24 kWh, 2 modules. Colonne LB-10S-G2 : « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie totale (kW h) » « 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | non renseigné |
Puissance de décharge | 5 120 WSur la fiche : 5 120 W, 7 680 W en pointe pendant 10 s. Colonne LB-10S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 5,12 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 7,68 (10 s) ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 6 656 WSur la fiche : 6 656 W, 130 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 8.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 130 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | absent du document cité | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint. Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant. Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de batterie LiFePO4 » ; description : « une gamme de batteries lithium-fer-phosphate (LFP) à cycle profond ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Phosphate de fer lithié (LFP) ». |
Poids | non renseigné | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | 68,5 kgSur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée. Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTitre « Fiche technique des batteries basse tension » ; lignes « Tension nominale (V) 51,2 », « Plage de tension (V) 44,8 à 58,4 » et « disjoncteur CC Intégrée ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement : 40 - 57,6 V » ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye et Sungrow. | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». |
Tension | basse tension, 51,2 VTitre « Fiche technique des batteries basse tension » ; ligne « Tension nominale (V) 51,2 ». | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | basse tension, 51,2 V nominauxPartie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V ». | basse tension, 76,8 VSection « Batterie », ligne « Tension DC nominale 76,8 V ». |
Puissance de charge | 5 120 WColonne LB-10S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 5,12 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | non renseigné |
Rendement aller-retour | non renseigné | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Énergie garantie | non renseigné | non renseigné | 23,76 MWhSur la fiche : 23,76 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 8.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.76 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | non renseigné | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans. Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crêtePage 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ». |
Température de fonctionnement | de 0 à 50 °C en charge, de -20 à 50 °C en déchargeLignes « Température en charge (°C) 0 à +50 » et « Température en décharge (°C) -20 à +50 ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °CSection « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. » |
Dimensions | 640 × 1 070 × 145 mm (L × H × P), base incluseColonne LB-10S-G2 : « Dimensions du système (base incluse) (L × H × P [mm])(1) » « 640 × 1 070 × 145 ». | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 761 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 8.0 : « 761 X 650 x 298 mm ». | 980 × 550 × 188 mmSection « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
L'US5000 de Pylontech et la Battery-Box Premium LVS de BYD sont aussi des batteries basse tension, raccordées en courant continu derrière un onduleur hybride. Chacune publie sa liste d'onduleurs, que le devis peut vérifier. La liste de Pylontech nomme l'onduleur HYS de Hoymiles ; Hoymiles n'associe à la LB-S-G2 que ses propres onduleurs, sans liste publiée.
L'IQ Battery 5P d'Enphase porte ses propres onduleurs et se raccorde en courant alternatif au tableau. Elle s'ajoute à une installation sans toucher à l'onduleur du toit. Chez Hoymiles, ce rôle revient à l'onduleur HAS, présenté en couplage CA, avec la batterie derrière lui.
Le choix tient d'abord à l'installation en place, puis aux chiffres du tableau.
Ce qu'il ne fait pas
La garantie n'a pas de durée nette. La fiche écrit de 5 à 10 ans, avec renvoi aux conditions générales de Hoymiles1, et le site n'a trouvé aucun document de garantie de Hoymiles pour cette batterie. La garantie Europe de Hoymiles couvre les micro-onduleurs, la passerelle DTU et les compteurs, aucune batterie3. Le devis doit porter la durée et ses conditions par écrit.
La fiche ne décrit aucun secours pendant une coupure : il dépend de l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose en intérieur ou en extérieur, IP661 et fonctionne de 0 à 50 °C en charge, de -20 à 50 °C en décharge, avec un auto-chauffage annoncé. Elle se monte module par module : 46,5 kg par module, 11 kg pour le boîtier de commande. Une colonne pèse de 60,5 à 200 kg selon la colonne, base incluse.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Fiche technique des batteries basse tension LB-5S-G2, LB-10S-G2, LB-15S-G2, LB-20S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.1, droits de 2025, en français. Consulté le 3 novembre 2026.
- LB-5S/10S/15S/20S-G2, page produit, Hoymiles, page France lue le 3 novembre 2026, sans version ni date affichées. Consulté le 3 novembre 2026.
- Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Hoymiles.