Deye
SE-G5.1 Pro-B
Le module de batterie basse tension Deye SE-G5.1 Pro-B, en baie ou au mur : capacité, puissance calculée, pose, garantie et onduleurs compatibles selon Deye.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Énergie nominale | 5,12 kWh par moduleTableau « Rack-Mounted Battery ( LV ) », partie « Main Parameter », ligne « Energy ( kWh ) » : « 5.12 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
|---|---|
| Capacité utilisable | 5,12 kWh par module, mesurée à 100 % de déchargeMême tableau, ligne « Usable Energy ( kWh )[1] » : « 5.12 » ; note 1 : « DC Usable Energy, test conditions: 100% DOD, 0.5C charge & discharge at 25℃. System usable energy may vary due to system configuration parameters. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Profondeur de décharge recommandée | 90 %Même tableau, partie « Other Parameter », ligne « Recommend Depth of Discharge » : « 90% ». |
| Puissance de décharge | 2 560 W par module, 50 A recommandés sous 51,2 V ; 5 120 W à 100 AMême tableau, ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », sous-lignes « Recommend » : « 50 » et « Max » : « 100 » ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51.2 » ; note 2 : « The current is affected by temperature and SOC. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Puissance de charge | 2 560 W par module, 50 A recommandés sous 51,2 V ; 5 120 W à 100 AMême tableau, ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », une seule valeur pour la charge et la décharge, sous-lignes « Recommend » : « 50 » et « Max » : « 100 » ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51.2 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
| Courants recommandé et de pointe | 50 A recommandés, 150 A en pointe pendant 2 minutesMême tableau, ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] » : sous-ligne « Recommend » « 50 », sous-ligne « Peak ( 2mins, 25℃ ) » « 150 ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Même tableau, ligne « Battery Chemistry » : « LiFePO4 ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTitre « Rack-Mounted Battery ( LV ) » ; note 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Built-in Circuit Breaker » : « 125A 2P, 60Vdc » ; partie « Typical Configuration » : « Support 12kW, 15kW inverters to connect the battery ». |
| Tension | basse tension, 51,2 VMême tableau, ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51.2 » ; ligne « Operating Voltage ( V ) » : « 43.2 ~ 57.6 ». |
| Garantie | 5 ou 10 ans selon le lieu de pose, conditions non publiéesMême tableau, ligne « Warranty Period[3] » : « 5 Years / 10 Years The warranty period depends on the final installation site of the battery system. For more information, please refer to the warranty policy. » ; note 3 : « Conditions apply, refer to Deye Warranty Letter. » |
| Conditions générales de Deye | les onduleurs, les appareils et le logiciel de surveillance DeyePartie « 1.Service terms &conditions » : « (1)Product coverage: Including Deye inverter, Deye monitoring device, Deye monitoring software. » |
| Énergie restituée | 16 MWh, jusqu'à 70 % de capacité restanteMême tableau, ligne « Energy Throughput » : « 16MWh@70%EOL ». |
| Cycle de vie | 6 000 cycles au moins à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacitéMême tableau, ligne « Cycle Life » : « ≥6000 ( 25℃±2℃, 0.5C / 0.5C, 90%DOD, 70%EOL ) ». |
| Poids | 45 kg environ par moduleMême tableau, ligne « Weight Approximate ( kg ) » : « 45 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
| Dimensions | 440 × 133 × 540 mm (L × H × P)Même tableau, ligne « Dimension ( W × H × D, mm ) » : « 440 × 133 × 540 ». |
| Pose | au mur, au sol, ou en baie de 19 pouces profonde de 600 mm au moinsMême tableau, ligne « Installation » : « Wall-Mounted, Floor-Mounted, Rack-Mounted ( 19-inch standard cabinet, cabinet depth ≥600mm ) ». |
| Indice de protection | IP20Même tableau, ligne « IP Rating of Enclosure » : « IP20 ». |
| Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °CMême tableau, ligne « Operating Temperature » : « Charge : 0~55℃ / Discharge : -20℃~55℃ ». |
| Mise en parallèle | 64 modules au plus, 327 kWh, dont 32 sans réglage externeMême tableau, ligne « Scalability » : « Max. 64 pcs pack ( 327kWh) in parallel ( Max. 32 pcs no external setup ) ». |
| Configurations types | 3 à 12 modules avec un onduleur de 12 ou 15 kWPartie « Typical Configuration » : « Support 12kW, 15kW inverters to connect the battery, and 3 to 12 batteries can be connected in parallel. » |
| Certifications | UN38.3, IEC 62619, CE, VDE 2510-50 et CEI 0-21, entre autresMême tableau, ligne « Certification » : « UN38.3, IEC62619, CE, UK, VDE 2510-50, CEI 0-21, FCC, UL1973, UL9540A ». |
| Garantie | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Compatibilités
| Onduleurs Deye | les hybrides basse tension Deye, dont les SG04LP1 et SG04LP3Page 1 : « We Deye hereby authorize these inverter models are compatible with below brand batteries », dont « SUN-(3-6)K-SG04LP1-EU » et « SUN-(5-12)K-SG04LP3-EU » ; page 2, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Deye » : « […]/SE-G5.1 Pro-B/[…] », « CAN », réglage « 00 » ; note 2 : « The purchaser should confirm with the battery supplier if the battery is compatible with Deye inverter, or Deye will not be liable for any failure that caused by communication issue. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La SE-G5.1 Pro-B est un module de batterie basse tension de Deye, qui se range en baie ou se pose au mur. Les modules se mettent en parallèle et se raccordent en courant continu à un onduleur hybride, en basse tension, 51,2 V1. Il stocke le surplus des panneaux pour le soir.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute plusieurs modules à un onduleur hybride Deye. La liste de Deye nomme la SE-G5.1 Pro-B avec les SG04LP1 et les SG04LP3, parmi d'autres hybrides basse tension.
Deye demande à l'acheteur de vérifier la compatibilité auprès du fournisseur de la batterie. La brochure décrit surtout des ensembles de 3 à 12 modules avec un onduleur de 12 ou 15 kW1 ; elle ne dit pas combien de modules demande un onduleur plus petit.
Sa capacité, 5,12 kWh par module, mesurée à 100 % de décharge1, se multiplie par le nombre de modules. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.
La brochure se contredit sur la capacité. Elle mesure la capacité utilisable à pleine décharge, mais recommande une profondeur de décharge de 90 %1. Réglée ainsi, la batterie rend moins que l'énergie affichée.
Deye ne donne pas de puissance en kilowatts. Le site la calcule sur le courant recommandé, sous la tension nominale : 2 560 W par module, 50 A recommandés sous 51,2 V ; 5 120 W à 100 A1. C'est un calcul du site, pas une annonce de Deye. La brochure ne dit pas si le courant « Max » tient en continu ; elle donne aussi 50 A recommandés, 150 A en pointe pendant 2 minutes.
La brochure annonce 6 000 cycles au moins à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacité1 et une énergie restituée de 16 MWh, jusqu'à 70 % de capacité restante. Ce sont des annonces : aucun document de garantie publié ne les garantit. Le guide batterie résidentielle en chiffres les rapporte à l'usage.
Face à ses alternatives
| Champ | SE-G5.1 Pro-BDeye | DL5.0FDyness | US5000Pylontech | M-ELV MS-7K-UATMOCE |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 5,12 kWhSur la fiche : 5,12 kWh par module, mesurée à 100 % de décharge. Même tableau, ligne « Usable Energy ( kWh )[1] » : « 5.12 » ; note 1 : « DC Usable Energy, test conditions: 100% DOD, 0.5C charge & discharge at 25℃. System usable energy may vary due to system configuration parameters. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,864 kWhSur la fiche : 4,864 kWh par module, à 95 % de profondeur de décharge. Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F » : lignes « Usable Battery Energy » « 4.864kWh » et « Depth of Discharge (DOD) » « 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 kWhSur la fiche : 7 kWh par module, utilisables en entier selon le guide. Tableau « Éléments / Unité / MS-7K-U », section « Batterie », lignes « Energie nominale de la batterie kWh 7 » et « Capacité nominale de la batterie Ah 280 » ; le guide d'installation écrit « une capacité énergétique utilisable de 7,0 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 5,12 kWhSur la fiche : 5,12 kWh par module. Tableau « Rack-Mounted Battery ( LV ) », partie « Main Parameter », ligne « Energy ( kWh ) » : « 5.12 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 5,12 kWhSur la fiche : 5,12 kWh par module. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Nominal Battery Energy » « 5.12kWh » et « Nominal Capacity » « 100Ah ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné |
Puissance de décharge | 2 560 WSur la fiche : 2 560 W par module, 50 A recommandés sous 51,2 V ; 5 120 W à 100 A. Même tableau, ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », sous-lignes « Recommend » : « 50 » et « Max » : « 100 » ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51.2 » ; note 2 : « The current is affected by temperature and SOC. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 2 560 WSur la fiche : 2 560 W recommandés par module, 5 120 W au maximum. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Max. Discharge Power » « 5.12kW », « Max. Discharge C Rate » « 1C (100A) » et « Recommended Charge & Discharge Power » « 2.56kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 500 WSur la fiche : 4,5 kW en continu par module, 5 kVA au plus. Section « Paramètres électriques », lignes « Puissance de sortie continue max. kW 4.5 » et « Sortie puissance max. kVA 5 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | absent du document cité | 10 ansSur la fiche : 10 ans, sans conditions publiées. Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Warranty Period [3] » : « 10 Years » ; note 3 : « Refer to Dyness Warranty Letter ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans, sans conditions publiées. Page 2 : « 15 ans de garantie » ; la page produit française écrit « Bénéficiez d'une garantie de 15 ans », quand la page anglaise du même site annonce vingt-cinq ans. Les conditions ne sont pas publiées en français. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Même tableau, ligne « Battery Chemistry » : « LiFePO4 ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F », ligne « Battery Type » : « LiFePO₄ ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Lithium-fer-phosphate (LFP) ». |
Poids | 45 kgSur la fiche : 45 kg environ par module. Même tableau, ligne « Weight Approximate ( kg ) » : « 45 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 41 kgSur la fiche : 41 kg par module. Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F », ligne « Net Weight » : « 41kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 73,5 kgSur la fiche : 73,5 kg par module sans support, 75 kg avec sa plaque. Section « Données mécaniques », ligne « Poids (sans les crochets) kg 73.5 » ; le guide d'installation écrit « Le poids total de la M-Batterie et plaque de montage comprises, est de 75 kg. » Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTitre « Rack-Mounted Battery ( LV ) » ; note 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Built-in Circuit Breaker » : « 125A 2P, 60Vdc » ; partie « Typical Configuration » : « Support 12kW, 15kW inverters to connect the battery ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Nominal Voltage » « 51.2V », « Operating Voltage » « 44.8V~57.6V » et « Compatible Inverters » « SMA/Schneider/Victron Energy/Ingeteam/Solis/ GoodWe/Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 2 : « Couplage AC, compatible avec les systèmes PV et EMS d'autres marques » et « Une unité de gestion pour toutes les installations : monophasées, triphasées et autonomes » ; section « Paramètres électriques », lignes « Puissance de sortie continue max. kW 4.5 » et « Facteur de puissance (réglable) 0.8 capacitif à 0.8 inductif » ; page 2 : « Isolation galvanique entre la batterie et le réseau ». |
Tension | basse tension, 51,2 VMême tableau, ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51.2 » ; ligne « Operating Voltage ( V ) » : « 43.2 ~ 57.6 ». | basse tension, 51,2 VTableau en image, lu sur le rendu, tableau « Model DL5.0F », ligne « Nominal Voltage » : « 51.2V ». | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | très basse tension, 25,6 VLignes « Tension DC nominale V 25.6 » et « Tension DC maximale V 28.8 » ; la page 2 écrit « <30 Vdc très basse tension ». |
Puissance de charge | 2 560 WSur la fiche : 2 560 W par module, 50 A recommandés sous 51,2 V ; 5 120 W à 100 A. Même tableau, ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », une seule valeur pour la charge et la décharge, sous-lignes « Recommend » : « 50 » et « Max » : « 100 » ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51.2 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 2 560 WSur la fiche : 2 560 W recommandés par module, 3 840 W au maximum. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Recommended Charge & Discharge Power » « 2.56kW », « Max. Charge Power » « 3.84kW » et « Max. Charge C Rate » « 0.75C (75A) ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 3 750 WSur la fiche : 3,75 kW en continu par module. Même section, ligne « Puissance d'entrée continue max. kW 3.75 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Lignes « Efficacité AC aller-retour % 90 » et « Efficacité DC aller-retour % 96 ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Capacité résiduelle garantie | non renseigné | non renseigné | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné |
Secours | non renseigné | non renseigné | non renseigné | bascule en moins de 10 ms« En cas de coupure, le système prend automatiquement le relais en moins de 10 ms, assurant une alimentation continue sans interruption. » |
Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °CMême tableau, ligne « Operating Temperature » : « Charge : 0~55℃ / Discharge : -20℃~55℃ ». | charge de 0 à 55 °C, -20 °C en option ; décharge de -20 à 55 °CTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Charge Temp. Range » « 0~55°C/-20~55°C (optional) » et « Discharge Temp. Range » « -20°C~55°C ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | -20 °C à 55 °C, 0 °C à 30 °C en plage optimaleLignes « Plage de température ambiante de fonctionnement °C -20 à 55 » et « Plage de température optimale de fonctionnement °C 0 à 30 ». |
Dimensions | 440 × 133 × 540 mm (L × H × P)Même tableau, ligne « Dimension ( W × H × D, mm ) » : « 440 × 133 × 540 ». | 345 × 548 × 146 mm (L × P × H)Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension[W/D/H] » : « 345/548/146mm ». | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 830 × 480 × 195 mmLigne « Taille (sans les crochets) mm 830 × 480 × 195 (H x W x D) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le DL5.0F de Dyness et l'US5000 de Pylontech sont aussi des modules basse tension en courant continu, derrière un onduleur hybride. Chacun suit la liste d'onduleurs de son fabricant.
L'US5000 se range lui aussi en baie. Les listes de Dyness et de Pylontech nomment des onduleurs Deye ; celle de Dyness cite les SG04LP1 et SG04LP3. Avec un Deye déjà posé, le devis vérifie le modèle exact sur la liste de la batterie retenue.
La MS-7K-U d'ATMOCE se raccorde au tableau en courant alternatif, par le coffret de son fabricant. Elle s'ajoute à une installation sans changer son onduleur, là où la SE-G5.1 Pro-B demande un onduleur hybride.
Ce qu'il ne fait pas
La brochure donne 5 ou 10 ans selon le lieu de pose, conditions non publiées1, et renvoie à une lettre de garantie Deye que ni deye.com ni deyeinverter.com ne publient. Les conditions générales de Deye ne couvrent que les onduleurs, les appareils et le logiciel de surveillance Deye3 : aucune batterie. Le devis doit écrire la durée de garantie et joindre le document qui l'engage.
La brochure ne décrit aucun secours pendant une coupure : il dépend de l'onduleur, que le devis doit nommer.
Le module se pose au mur, au sol, ou en baie de 19 pouces profonde de 600 mm au moins1. Son indice, IP20, ne le protège pas de l'eau : la brochure ne parle pas de pose extérieure. Il pèse 45 kg environ par module et fonctionne en charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °C.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Residential ESS Solution, Deye Spring SE Series, SE-G5.1 Pro-B, Deye, brochure en anglais V1.0 du 7 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier. Consulté le 3 novembre 2026.
- Approved Battery list, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version DY-LV48-0132 du 19 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version 2.3 lue dans le titre du fichier et son adresse, PDF modifié le 9 avril 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Deye.