Conseil Solaire

Bourgeois Global

AURA II

La batterie Bourgeois Global AURA II, en monophasé ou en triphasé avec onduleur intégré : capacité, puissance, secours, pose et garantie selon Bourgeois Global.

Par . Publié le , mis à jour le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Capacité utilisable
4,6 kWh par module, 5,12 kWh à 90 % de décharge

Calcul du site sur deux lignes de la plaquette. Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE » : « Capacité batterie 5,12 kWh » ; « Profondeur de décharge (DoD) 90% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
5,12 kWh par module

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », lignes « Capacité batterie » « 5,12 kWh » et « Capacité (Ah) » « 100 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Profondeur de décharge
90 %
Configurations
de 5 à 40 kWh en monophasé, de 5 à 160 kWh en triphasé, en parallèle compris

Partie « Les différentes configurations (installations en parallèle comprises) » : « Monophasé AURA 6KM-BG de 5 à 20 Kwh », « Monophasé AURA 12KM-BG de 10 à 40 Kwh », « Triphasé AURA 10KT-BG de 5 à 40 Kwh » à « Triphasé AURA 40 KT-BG de 20 à 160Kwh ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Modules par onduleur
4 en monophasé, 8 en triphasé

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », colonnes « 6 KM Monophasé » et « 10 KT Triphasé », ligne « Nombre de module batterie connectable max » : « 4 8 ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Autre limite écrite
3 batteries au plus sous l'onduleur
Puissance de décharge
4 096 W par module, 80 A sous 51,2 V

Calcul du site sur deux lignes de la plaquette. Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE » : « Courant de décharge max. 80A (0,8C) » ; « Tension nominale 51,2V ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Sortie de l'onduleur intégré
6 000 W en monophasé, 10 000 W en triphasé, panneaux compris

Colonnes « 6 KM Monophasé » et « 10 KT Triphasé », partie « Sortie AC (réseau) », ligne « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6 000 » et « 10 000 ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Courants de la batterie
80 A en charge et en décharge, soit 0,8C

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », lignes « Courant de charge max. 80A (0,8C) » et « Courant de décharge max. 80A (0,8C) ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)
Couplage
courant alternatif, onduleur intégré

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES », colonnes « 6 KM Monophasé » et « 10 KT Triphasé » : partie « entrée PV », « Nombre de tracker MPPT 2 2 » ; partie « Sortie AC (réseau) », « Puissance de sortie nominale (W) 6 000 10 000 ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Tension
basse tension, 51,2 V

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », lignes « Tension nominale » « 51,2V » et « Plage de tension de fonctionnement » « 44,8–57,6V ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Ajout à une installation
en complément d'une installation solaire déjà posée

Page 3 : « Ce complément à votre installation solaire déjà existante » ; « Vous serez en mesure de stocker votre surplus et de l'utiliser lorsque votre production sera plus faible ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Secours
6 000 W en monophasé, 10 000 W en triphasé, bascule automatique

Partie « Sortie AC (mode secours) », ligne « Puissance nominale de sortie (W) 6000 10 000 » ; page 3 : « En cas de coupure de courant, le système de batterie bascule automatiquement ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Pointe en secours
9 000 VA en monophasé, 15 000 VA en triphasé, pendant 10 secondes environ
Durée de vie
10 000 cycles
Garantie annoncée
10 ans ou 10 000 cycles à 80 % de décharge, selon la plaquette

Rubrique « Durabilité » : « Garantie 10 ans ou 10 000 cycles », puis « 80 % de décharge. » ; tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », ligne « Garantie » : « 10 ans ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Produits de la garantie stockage
les AURA 5KM à AURA 25KM, monophasés

« Conditions générales et particulières de garantie des Stockage All In One monophasé AURA 5KM / AURA 10KM / AURA 15KM / AURA 20KM / AURA 25KM ».

Conditions générales et particulières de garantie des Stockage All In One monophasé AURA 5KM / AURA 10KM / AURA 15KM / AURA 20KM / AURA 25KM, Bourgeois Global, septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Poids d'un module
50,5 kg par module

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », ligne « Poids (kg) » : « 50,5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Dimensions
module 725 × 370 × 165 mm (L × H × P)

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », ligne « Dimensions (L × H × P) (mm) » : « 725 x 370 x 165 ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
batterie de -10 à 50 °C ; onduleur de -25 à 60 °C, avec baisse de puissance

Ligne « Température de fonctionnement (charge/ décharge) » « -10°C~+50°C » ; onduleur : « De -25°C à +60°C,derating > 45°C » (6 KM) et « > 40°C » (10 KT).

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Indice de protection
IP65 pour les modules, IP66 pour l'onduleur

Ligne « Indice de protection » « IP65 » du tableau batterie ; ligne « classification IP » « IP66 » du tableau de l'onduleur.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Certifications
IEC 62619, IEC 62477, IEC 62040 et UN38.3

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », ligne « Certifications et normes » : « UN38.3 ; IEC 62619 ; IEC 62477 ; IEC 62040 ; IEC61000-6-1//3 ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

Propriétaire de la marque
la SAS Solipac, à Perpignan

« Bourgeois Global est une marque détenue par Solipac » ; « Propriétaire : SAS SOLIPAC » ; adresse « 277 RUE JEAN BAPTISTE BIOT 66000 PERPIGNAN ».

Mentions légales - RGPD, Bourgeois Global, page lue le 3 novembre 2026, sans date affichée, consulté le 3 novembre 2026

Garantieabsent du document cité

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

Variante
AURA 6KM-BGde référence
AURA 10KT-BG

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Tesla Powerwall 3

Ce qu'il fait

L'AURA II est un système de stockage tout-en-un de Bourgeois Global : un onduleur hybride et des modules de batterie, en monophasé ou en triphasé. L'onduleur reçoit les panneaux, charge les modules et alimente la maison en courant alternatif. La batterie travaille en basse tension, 51,2 V1.

Chaque module porte 5,12 kWh par module1. La plaquette décrit l'AURA 6KM-BG, référence du site, et l'AURA 10KT-BG ; les autres tailles sont des montages en parallèle, de 5 à 40 kWh en monophasé, de 5 à 160 kWh en triphasé, en parallèle compris. Bourgeois Global est une marque détenue par la SAS Solipac, à Perpignan3.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis Bourgeois Global sur un projet neuf, où l'AURA II tient la place de l'onduleur. La plaquette la présente aussi en complément d'une installation solaire déjà posée1. Elle se distingue de l'AURA de la même marque par sa version triphasée et ses modules plus légers.

Un onduleur reçoit 4 en monophasé, 8 en triphasé1. La plaquette écrit aussi 3 batteries au plus sous l'onduleur, sans dire comment cette limite s'accorde avec la précédente : le devis doit dire combien de modules il prévoit.

Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment caler la capacité sur le surplus de la maison. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.

La plaquette ne donne que la capacité d'un module et une profondeur de décharge de 90 %1. La capacité utilisable, 4,6 kWh par module, 5,12 kWh à 90 % de décharge, est donc un calcul du site sur ces lignes, pas une annonce de Bourgeois Global.

La plaquette ne donne pas de puissance de batterie en watts. Le site la calcule sur le courant d'un module, 80 A en charge et en décharge, soit 0,8C1, et sa tension nominale : 4 096 W par module, 80 A sous 51,2 V. La sortie de l'onduleur, 6 000 W en monophasé, 10 000 W en triphasé, panneaux compris, comprend la production des panneaux : le soir, la batterie seule rend moins. La plaquette annonce 10 000 cycles, et le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.

Face à ses alternatives

Champ
AURA IIBourgeois Global, variante AURA 6KM-BG
SigenStorSigenergy, variante SigenStor BAT 10.0
Capacité utile
4,6 kWh

Sur la fiche : 4,6 kWh par module, 5,12 kWh à 90 % de décharge.

Calcul du site sur deux lignes de la plaquette. Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE » : « Capacité batterie 5,12 kWh » ; « Profondeur de décharge (DoD) 90% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

13,5 kWh

Tableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. »

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

8,76 kWh

Sur la fiche : 8,76 kWh par module.

Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », colonne 10.0 : « Capacité énergétique utilisable 2 8.76 » kWh ; « Profondeur de décharge 3 100% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Sigen Battery 6.0 / 10.0, fiche technique en français, Sigenergy Technology, sans version lisible, datée du 1er août 2025 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

9,728 kWh

Sur la fiche : 9,728 kWh, à 95 % de profondeur de décharge.

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION » : lignes « Usable Battery Energy » « 9.728 kWh » et « Depth of Discharge (DOD) » « 95% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
5,12 kWh

Sur la fiche : 5,12 kWh par module.

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », lignes « Capacité batterie » « 5,12 kWh » et « Capacité (Ah) » « 100 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
9,04 kWh

Sur la fiche : 9,04 kWh par module.

Même tableau, colonne 10.0 : « Capacité totale de l'énergie 9.04 » kWh.

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Sigen Battery 6.0 / 10.0, fiche technique en français, Sigenergy Technology, sans version lisible, datée du 1er août 2025 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

10,24 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Nominal Battery Energy » « 10.24 kWh » et « Nominal Capacity » « 200 Ah ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de décharge
4 096 W

Sur la fiche : 4 096 W par module, 80 A sous 51,2 V.

Calcul du site sur deux lignes de la plaquette. Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE » : « Courant de décharge max. 80A (0,8C) » ; « Tension nominale 51,2V ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

11 040 W

Sur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose.

Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

4 600 W

Sur la fiche : 4 600 W par module, 6 900 W en pointe de 10 secondes.

Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W ; « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 6900 » W.

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Sigen Battery 6.0 / 10.0, fiche technique en français, Sigenergy Technology, sans version lisible, datée du 1er août 2025 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

5 120 W

Sur la fiche : 5 120 W recommandés, 10 240 W au maximum.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Max. Discharge Power » « 10.24 kW », « Max. Discharge C Rate » « 1C (200 A) » et « Recommended Charge & Discharge Power » « 5.12 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
absent du document cité
10 ans

Sur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans.

« Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. »

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Garantie du Powerwall Tesla, garantie européenne, Tesla Motors Netherlands B.V., version 1.15, en vigueur depuis le 27 janvier 2025, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, 5 si hors ligne plus d'un an au total.

Tableau « Covered Product* Warranty Period(years) », ligne « SigenStor BAT 5.0/6.0/8.0/10.0 10 » ; condition (v) : « If disconnected Internet for over one year cumulatively, the warranty coverage will adjust to 5 years from the original activation date. »

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Factory Limited Warranty for SigenStor (For Europe), Sigenergy Technology, document du 11 juillet 2026, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, sans conditions publiées.

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Warranty Period[2] » : « 10 Years » ; note 2 : « Refer to Dyness Warranty Letter ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)
absent du document cité
lithium fer phosphate (LiFePO4)

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Battery Type » : « LiFePO₄ (LFP) ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Poids
50,5 kg

Sur la fiche : 50,5 kg par module.

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », ligne « Poids (kg) » : « 50,5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

130 kg

Tableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

78 kg

Sur la fiche : 78 kg par module.

Partie « Données générales », colonne 10.0 : « Poids 78 » kg.

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Sigen Battery 6.0 / 10.0, fiche technique en français, Sigenergy Technology, sans version lisible, datée du 1er août 2025 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

96,12 kg

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Net Weight » : « 96.12 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Couplage
courant alternatif, onduleur intégré

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES », colonnes « 6 KM Monophasé » et « 10 KT Triphasé » : partie « entrée PV », « Nombre de tracker MPPT 2 2 » ; partie « Sortie AC (réseau) », « Puissance de sortie nominale (W) 6 000 10 000 ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

courant alternatif, onduleur intégré

Page 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ».

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

courant alternatif, onduleur intégré

Tableau « SigenStor EC 3.0 SP […] 12.0 SP » : partie « DC Input (from PV) », ligne « Max. PV power 6000 […] 24000 W » ; partie « AC Output (on-grid) », ligne « Nominal output power 3000 3680 4000 4600 5000 6000 8000 10000 12000 W » ; ligne « Battery module models SigenStor BAT series ».

Sigen Energy Controller, fiche technique en anglais, Sigenergy Technology, version 20260330, liée par la page produit SigenStor en France, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Tableau en image, lu sur le rendu, lignes « Nominal Voltage » « 51.2 V », « Operating Voltage » « 44.8 V~57.6 V » et « Compatible Inverters » « SMA/Victron Energy/Ingeteam/Solis/GoodWe/ Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Tension
basse tension, 51,2 V

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », lignes « Tension nominale » « 51,2V » et « Plage de tension de fonctionnement » « 44,8–57,6V ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
haute tension, 300 à 600 V en monophasé, 600 à 900 V en triphasé

Ligne « Battery module voltage range 300 ~ 600 V » du tableau monophasé « SP », et « Battery module voltage range 600 ~ 900 V » du tableau triphasé « TP ».

Sigen Energy Controller, fiche technique en anglais, Sigenergy Technology, version 20260330, liée par la page produit SigenStor en France, consulté le 3 novembre 2026

basse tension, 51,2 V

Tableau en image, lu sur le rendu, première page : « Residential Low-voltage Battery » ; ligne « Nominal Voltage » : « 51.2 V ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de charge
non renseigné
5 000 W

Sur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions.

Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

4 600 W

Sur la fiche : 4 600 W par module.

Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W, une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Sigen Battery 6.0 / 10.0, fiche technique en français, Sigenergy Technology, sans version lisible, datée du 1er août 2025 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Énergie garantie
non renseigné
37,8 MWh

Sur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours.

Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. »

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Garantie du Powerwall Tesla, garantie européenne, Tesla Motors Netherlands B.V., version 1.15, en vigueur depuis le 27 janvier 2025, consulté le 3 novembre 2026

30,66 MWh

Sur la fiche : 30,66 MWh par module.

Tableau « Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », ligne « SigenStor BAT 10.0 8.76 30.66 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Factory Limited Warranty for SigenStor (For Europe), Sigenergy Technology, document du 11 juillet 2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Capacité résiduelle garantie
non renseigné
80,0 %

Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans.

Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. »

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Garantie du Powerwall Tesla, garantie européenne, Tesla Motors Netherlands B.V., version 1.15, en vigueur depuis le 27 janvier 2025, consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable, à dix ans.

Partie « Limited Performance Warranty » : « SIGENERGY warrants that the battery system retains either sixty percent (60%) of Usable Energy for ten (10) years after the date of the initial installation or for a Minimum Throughput Energy as per the table below, whichever comes first ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Factory Limited Warranty for SigenStor (For Europe), Sigenergy Technology, document du 11 juillet 2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Secours
6 000 W en monophasé, 10 000 W en triphasé, bascule automatique

Partie « Sortie AC (mode secours) », ligne « Puissance nominale de sortie (W) 6000 10 000 » ; page 3 : « En cas de coupure de courant, le système de batterie bascule automatiquement ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulement

Ligne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. »

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

avec la passerelle Sigen Energy Gateway, coupure annoncée de 0 ms

Ligne « Disruption time of backup switch 4 0 ms » ; note 4 : « This refers to the load-side disruption time, to achieve this functionality Sigen Energy Gateway needs to be used together with Sigen Energy Controller and Sigen Battery. Test conditions: In the open-circuit state of the power grid, the nominal power of the Sigen Energy Controller is higher than the total power of the home loads. »

Sigen Energy Controller, fiche technique en anglais, Sigenergy Technology, version 20260330, liée par la page produit SigenStor en France, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Température de fonctionnement
batterie de -10 à 50 °C ; onduleur de -25 à 60 °C, avec baisse de puissance

Ligne « Température de fonctionnement (charge/ décharge) » « -10°C~+50°C » ; onduleur : « De -25°C à +60°C,derating > 45°C » (6 KM) et « > 40°C » (10 KT).

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

-20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °C

Ligne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. »

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

de -20 à 55 °C en charge et en décharge

Tableau en image, lu sur le rendu, lignes « Charge Temp. Range » « -20°C~55°C » et « Discharge Temp. Range » « -20°C~55°C ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Dimensions
module 725 × 370 × 165 mm (L × H × P)

Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES BATTERIE », ligne « Dimensions (L × H × P) (mm) » : « 725 x 370 x 165 ».

Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026, consulté le 3 novembre 2026

767 × 270 × 265 mm par module
710 × 165 × 730 mm (L × P × H)

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension[W/D/H] » : « 710/165/730mm ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le Powerwall 3 de Tesla et la SigenStor de Sigenergy réunissent eux aussi la batterie et un onduleur solaire. Sur un projet neuf, l'un comme l'autre tient la place de l'onduleur, et le devis compare des systèmes complets.

La PowerBox G3 de Dyness suit une autre conception : un boîtier mural basse tension, raccordé en courant continu derrière un onduleur de la liste de Dyness. Le choix tient d'abord à l'installation, neuve ou déjà équipée, puis aux chiffres du tableau.

Ce qu'il ne fait pas

Le secours tient à la sortie de l'onduleur : 6 000 W en monophasé, 10 000 W en triphasé, bascule automatique1, avec une pointe de 9 000 VA en monophasé, 15 000 VA en triphasé, pendant 10 secondes environ. La plaquette ne dit pas quels circuits il alimente : le devis doit le préciser.

Un module pèse 50,5 kg par module1 et mesure module 725 × 370 × 165 mm (L × H × P). L'ensemble porte un indice IP65 pour les modules, IP66 pour l'onduleur. Côté température, la plaquette donne batterie de -10 à 50 °C ; onduleur de -25 à 60 °C, avec baisse de puissance, sans dire si l'ensemble se pose dehors.

La plaquette annonce 10 ans ou 10 000 cycles à 80 % de décharge, selon la plaquette1. Aucun document de garantie propre à l'AURA II n'est publié : les conditions de garantie du stockage de la marque visent les AURA 5KM à AURA 25KM, monophasés2. Le site ne les applique pas à l'AURA II, et le devis doit dire quelle garantie la couvre.

Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.

Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, voir le prix d'une batterie solaire.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Solution de stockage Aura II Monophasé de 5 à 40 Kwh, Aura II Triphasé de 5 à 160 Kwh, Bourgeois Global, plaquette version 07/2026. Consulté le 3 novembre 2026.
  2. Conditions générales et particulières de garantie des Stockage All In One monophasé AURA 5KM / AURA 10KM / AURA 15KM / AURA 20KM / AURA 25KM, Bourgeois Global, septembre 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
  3. Mentions légales - RGPD, Bourgeois Global, page lue le 3 novembre 2026, sans date affichée. Consulté le 3 novembre 2026.
  4. Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
  6. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  7. Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
  8. Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
  9. La page du produit chez Bourgeois Global.