Conseil Solaire

Comparer

T-BAT H 11.5 face à HVS+ 10.2

Deux ou trois produits côte à côte, chaque valeur avec la ligne de la fiche du fabricant d'où elle vient.

Champ
T58SolaX Power, variante T-BAT H 11.5
Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2
Capacité utile
10,4 kWh

Sur la fiche : 10,4 kWh, à 90 % de profondeur de décharge.

Colonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », ligne « Capacité utilisableæ » : « 10,4 kWh » ; note æ : « Conditions d'essai : 90 % DOD, 0.2C chargeur et déchargeur @ 25°C ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave), fiche technique en français, SolaX Power, version V.2.9.1, fichier du 28 février 2026 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

10,24 kWh

Tableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
11,5 kWh

Colonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », ligne « Capacité totale » : « 11,5 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave), fiche technique en français, SolaX Power, version V.2.9.1, fichier du 28 février 2026 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Puissance de décharge
5 700 W

Sur la fiche : 5 700 W en standard, 8 000 W au maximum.

Colonne « T-BAT H 11.5 / T-BAT H 11.5 V2 », lignes « Puissance max. » « 8,0 kW » et « Puissance standard » « 5,7 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave), fiche technique en français, SolaX Power, version V.2.9.1, fichier du 28 février 2026 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

10 200 W

Sur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %.

Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans, l'écran 2 ans.

Tableau « Gamme de batteries », cellule commune aux lignes de « T-BAT-SYS-HV-3.0 » à « LD16 », dont « T-BAT-SYS-HV-5.8 » : « Le matériel électronique et l'enceinte seront exempts de défauts dus à un travail inapproprié ou à des matériaux défectueux pendant 10 ans. L'écran des batteries est garanti 2 ans uniquement. »

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Conditions générales de garantie (V1.7), uniquement applicable au marché français, SolaX Power, version V1.7, produits installés à partir du 15 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025.

Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)
Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Notes : « L'onduleur hybride X3 peut connecter 2 à 4 batteries T58 » et « L'onduleur hybride X1 peut connecter 1 à 3 batteries T58 » ; partie « COMMUNICATION », ligne « Du système à l'onduleur » : « CAN2.0 ».

T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave), fiche technique en français, SolaX Power, version V.2.9.1, fichier du 28 février 2026 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Note 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 115,2 à 460,8 V nominaux selon la tour

Ligne « Tension nominale » : « 115,2 V », « 230,4 V », « 345,6 V », « 460,8 V », de T-BAT H 5.8 à T-BAT H 23 ; en-tête de la fiche : « Tension faible dans le système de batterie ».

T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave), fiche technique en français, SolaX Power, version V.2.9.1, fichier du 28 février 2026 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tour

Partie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Rendement aller-retour
95,0 %

Sur la fiche : 95 %, sans condition de mesure écrite.

Ligne « Efficacité de la batterie en aller-retour » : « 95% ».

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

T-BAT H 5.8 (Maître) / T-BAT H 5.8 V2 (Maître) / HV11550 / HV11550 V2 (Esclave), fiche technique en français, SolaX Power, version V.2.9.1, fichier du 28 février 2026 au centre de téléchargement France, consulté le 3 novembre 2026

95,0 %

Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite.

Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ».

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Énergie garantie
35,8 MWh

Sur la fiche : 35,8 MWh, 17,9 MWh par batterie pour 2 batteries.

Calcul du site sur deux documents. Garantie : « T58-M(T-BAT H 5.8) 5.76kWh 17.9MWh » et « T58-S(HV11500) 5.76kWh 17.9MWh » ; fiche technique, colonne T-BAT H 11.5, ligne « Poids » : « 72,2 kg + 68,5 kg ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Conditions générales de garantie (V1.7), uniquement applicable au marché français, SolaX Power, version V1.7, produits installés à partir du 15 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

30,82 MWh

Sur la fiche : 30,82 MWh déchargés.

Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Capacité résiduelle garantie
70,0 %

Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale pendant la garantie.

Partie « 3. Garantie de Performance des Batteries » : « Solax garantit que le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant la durée de garantie […] ou jusqu'à l'atteinte du débit d'énergie minimum ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Conditions générales de garantie (V1.7), uniquement applicable au marché français, SolaX Power, version V1.7, produits installés à partir du 15 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans.

Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Secours
non renseigné
en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau

Partie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ».

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °C
de -10 °C à +50 °C
Dimensions
474 × 193 × 708 mm la maître, 474 × 193 × 647 mm l'esclave
1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante nommée sous chaque produit quand la série en a plusieurs. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Lequel convient à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Changer la comparaison

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.