Huawei
LUNA2000 S0
La batterie Huawei LUNA2000 S0 : capacité par module, puissance, couplage, garantie et énergie garantie, pose et onduleurs compatibles selon Huawei.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité d'un module | 5 kWhPartie « Performances », lignes « Module de batterie LUNA2000-5-E0 » et « Capacité du module de batterie 5 kWh ». |
|---|---|
| Capacité utilisable | de 5 à 15 kWh, avec un à trois modulesLigne « Capacité utilisable de batterie 1 5 kWh 10 kWh 15 kWh » ; note 1 : « Conditions de test : 100 % de profondeur de décharge (DoD), charge de taux de 0,2 C et décharge à 25 ° C, au début de la vie ». |
| Réserve sans soleil | 15 % de charge gardés sans panneaux, ou après 24 heures sans soleilNote 1 : « Si aucun module PV n'est installé ou si le système n'a pas détecté la lumière du soleil pendant au moins 24 heures, le SOC de fin de décharge minimal est de 15 %. » |
| Évolutivité | évolutive de 5 à 30 kWh ; le tableau s'arrête à 15 kWhBandeau « Plus de flexibilité » : « Conception modulaire de 5 kWh, évolutive de 5 à 30 kWh » ; le tableau ne décrit que les LUNA2000-5-S0, 10-S0 et 15-S0. |
| Puissance de sortie | 2,5 kW avec un module, 5 kW avec deux ou troisLigne « Puissance de sortie max. 2,5 kW 5 kW 5 kW », colonnes LUNA2000-5-S0, 10-S0 et 15-S0. |
| Puissance de pointe | 3,5 kW avec un module, 7 kW avec deux ou trois, pendant 10 sLigne « Puissance de sortie de pointe 3,5 kW, 10 s 7 kW, 10 s 7 kW, 10 s ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie cellule Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideLignes « Tension nominale (système monophasé) 450 V » et « Onduleurs compatibles 6 SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 ». |
| Tension | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséLignes « Tension nominale (système monophasé) 450 V » et « Tension nominale (système triphasé) 600 V ». |
| Garantie | 10 ans reliée à FusionSolar, 5 sans« Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/10/15-S0 » : « 10 years », cellule partagée avec les onduleurs résidentiels, remarque « For Residential Smart String ESS, when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-10th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Condition de la garantie | rester reliée à FusionSolar, sans coupure de plus de six moisPartie « Advanced warranty service » : « If products have not connected to the Huawei FusionSolar Smart PV Management System or remains disconnected network for more than six months, Huawei will cancel the on-cloud warranty. » |
| Garantie des conditions France | 120 mois ; aucune condition de connexion écrite pour la S0Page 1, ligne « « Smart String Energy Storage System » : LUNA2000-5/10/15-S0 » : « Cent vingt (120) mois à compter de cent quatre-vingts (180) jours après l'expédition, ou lorsque Puissance de Sortie Minimale Minimum Through Output Energy est atteinte, selon ce qui se produit en premier. » |
| Énergie garantie par module | 16,45 MWh à 60 % de capacité, par module de 5 kWhPage 3, tableau « Énergie de Sortie Minimale (Pour un module de batterie de 5kWh) » : « LUNA2000 10 ans 16,45MWh (Pour les produits installés dans l'UE, autres que l'Allemagne) @60% Non Applicable ». |
| Capacité résiduelle garantie | 60 % de l'énergie utilisable, dans l'Union européenne hors AllemagnePage 3, note 1 : « Pour le produit installé dans un pays de l'Union Européenne (à l'exclusion des DROM COM), autres que l'Allemagne, Huawei garantit que le produit conserve soixante pour cent (60%) de l'Energie Utilisable pendant : soit dix (10) ans à compter de l'expédition par Huawei, soit pour Puissance de Sortie Minimale « Minimum Through Output Energy » de 16,45 MWh ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Conditions de pose de la garantie | pose par un électricien qualifié, mise en service dans le moisPage 3, notes 4 et 5 : « l'installation et la mise en service de la batterie doivent être achevées dans un délai d'un mois » après la sortie de l'entrepôt du distributeur ; « Le Produit doit être installé par un personnel qualifié et reconnu ou par un partenaire certifié par Huawei ». |
| Poids | 50 kg par module de batterie, 12 kg pour le module de puissanceLignes « Poids du module de batterie 50 kg (110,2 lb) 2 » et « Poids du module d'alimentation 12 kg (26,5 lb) » ; note 2 : « Le poids du module de batterie est soumis au produit réel, avec une tolérance de ± 3 % ». |
| Dimensions | 670 mm de large, 150 mm de profondeur, 600 à 1 320 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 670 mm x 150 mm x 600 mm » avec un module, « 670 mm x 150 mm x 1 320 mm » avec trois. |
| Pose | au sol ou au mur, dehors de préférenceLignes « Installation Support de sol (standard), support mural (facultatif) » et « Environnement Extérieur/intérieur 4 » ; note 4 : « L'installation extérieure est recommandée. Pour l'installation intérieure, reportez-vous au manuel d'utilisation pour instruction ». |
| Indice de protection | |
| Température de fonctionnement | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement -20 ° C à + 55 ° C (-4 ° F à + 131 ° F) 3 » ; note 3 : « Reportez-vous à la lettre de garantie de la batterie pour une application conditionnelle ». |
| Certifications | VDE 2510-50, IEC 62619, CE et UN38.3, entre autresLigne « Certificats CE, RCM, CEC, VDE2510-50, IEC 62619, CEI 60730, UN38.3 ». |
| Onduleurs compatibles | les Huawei SUN2000 L1, LB0, LC0, M1, MAP0 et MB0Ligne « Onduleurs compatibles 6 SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 » ; note 6 : « Veuillez contacter le responsable produiit local pour la compatibilité ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Énergie garantie |
|---|---|---|---|
| LUNA2000-5-S0 | 5 kWhPartie « Performances », colonne LUNA2000-5-S0 : « Nombre de modules de batterie 1 » et « Capacité utilisable de batterie 1 5 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », au début de la vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 2 500 WSur la fiche : 2,5 kW. Même partie, colonne LUNA2000-5-S0 : « Puissance de sortie max. 2,5 kW » ; la ligne suivante donne la pointe, « 3,5 kW, 10 s ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 16,45 MWhPage 3, tableau « Énergie de Sortie Minimale (Pour un module de batterie de 5kWh) », produits installés dans l'UE autres que l'Allemagne : « 16,45MWh » ; la LUNA2000-5-S0 a un seul module. Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| LUNA2000-10-S0de référence | 10 kWhPartie « Performances », colonne LUNA2000-10-S0 : « Nombre de modules de batterie 2 » et « Capacité utilisable de batterie 1 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », au début de la vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 000 WSur la fiche : 5 kW. Même partie, colonne LUNA2000-10-S0 : « Puissance de sortie max. 5 kW » ; la ligne suivante donne la pointe, « 7 kW, 10 s ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 32,9 MWhSur la fiche : 32,9 MWh, 16,45 MWh par module pour deux modules. Calcul du site sur deux documents. Conditions France, page 3 : « 16,45MWh » dans le tableau « (Pour un module de batterie de 5kWh) » ; fiche technique, colonne LUNA2000-10-S0 : « Nombre de modules de batterie 2 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| LUNA2000-15-S0 | 15 kWhPartie « Performances », colonne LUNA2000-15-S0 : « Nombre de modules de batterie 3 » et « Capacité utilisable de batterie 1 15 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », au début de la vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 000 WSur la fiche : 5 kW. Même partie, colonne LUNA2000-15-S0 : « Puissance de sortie max. 5 kW » ; la ligne suivante donne la pointe, « 7 kW, 10 s ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 49,35 MWhSur la fiche : 49,35 MWh, 16,45 MWh par module pour trois modules. Calcul du site sur deux documents. Conditions France, page 3 : « 16,45MWh » dans le tableau « (Pour un module de batterie de 5kWh) » ; fiche technique, colonne LUNA2000-15-S0 : « Nombre de modules de batterie 3 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Huawei LUNA2000 S1
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | Huawei SUN2000 L1, LB0, LC0, M1, MAP0 et MB0 ; la fiche renvoie au responsable produit local pour confirmerLigne « Onduleurs compatibles 6 SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 » ; note 6 : « Veuillez contacter le responsable produiit local pour la compatibilité ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La LUNA2000 S0 est une batterie résidentielle de Huawei, montée en colonne : un module de puissance en haut, un à trois modules de batterie identiques dessous. Elle se raccorde en courant continu à un onduleur hybride Huawei, en haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphasé1. Elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir.
Huawei garde sa page France et une fiche de septembre 2025, mais ne la liste plus au catalogue résidentiel France. Seule la LUNA2000 S1 y figure. Le site la range donc parmi les produits remplacés : c'est notre lecture du catalogue, Huawei n'écrit pas qu'elle est remplacée.
Pour qui
Pour qui a déjà une S0 et veut l'agrandir, ou reçoit un devis qui en propose une. Elle n'est annoncée compatible qu'avec les Huawei SUN2000 L1, LB0, LC0, M1, MAP0 et MB01. La fiche renvoie au responsable produit local pour confirmer : le devis doit nommer les deux appareils.
Sa capacité se choisit par module, 5 kWh1, et le tableau va de 5 à 15 kWh, avec un à trois modules. Le bandeau de la fiche la dit évolutive de 5 à 30 kWh ; le tableau s'arrête à 15 kWh. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment caler la capacité sur le surplus de la maison.
Sans surplus, elle ne sert à rien. Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Sur notre maison de référence à Toulouse, 6 kWc plein sud, voici ce qu'une batterie dimensionnée par le moteur change sur l'année.
| 6 kWc avec batterie | |
|---|---|
| Surplus sans batterie | 4 519 kWh par an |
| Batterie retenue | 12 kWh |
| Part consommée, sans | 38 % |
| Part consommée, avec | 69 % |
| Retour, sans | 15,5 ans |
| Retour, avec | 15,8 ans |
Calculé par HésiaSun, le moteur du site. Maison à Toulouse, 7 000 kWh par an, 6 kWc plein sud, avec une batterie dimensionnée par le moteur.
Le moteur du site simule la batterie heure par heure, des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5, et retient la capacité qui rend le plus. La capacité utilisable vaut à pleine profondeur de décharge, en début de vie. La batterie garde aussi une réserve : 15 % de charge gardés sans panneaux, ou après 24 heures sans soleil1.
La puissance, 2,5 kW avec un module, 5 kW avec deux ou trois1, plafonne le débit, avec une pointe de 3,5 kW avec un module, 7 kW avec deux ou trois, pendant 10 s. La fiche ne donne pas de puissance de charge.
Les conditions France de Huawei promettent 16,45 MWh à 60 % de capacité, par module de 5 kWh3. Pour deux ou trois modules, le site multiplie cette valeur par le nombre de modules : c'est notre calcul, pas une ligne de Huawei.
Face à ses alternatives
| Champ | LUNA2000 S0Huawei, variante LUNA2000-10-S0Remplacé | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | Powerwall 3Tesla |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 10 kWhPartie « Performances », colonne LUNA2000-10-S0 : « Nombre de modules de batterie 2 » et « Capacité utilisable de batterie 1 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », au début de la vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Puissance de décharge | 5 000 WSur la fiche : 5 kW. Même partie, colonne LUNA2000-10-S0 : « Puissance de sortie max. 5 kW » ; la ligne suivante donne la pointe, « 7 kW, 10 s ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/10/15-S0 » : « 10 years », cellule partagée avec les onduleurs résidentiels, remarque « For Residential Smart String ESS, when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-10th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie cellule Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | absent du document cité |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideLignes « Tension nominale (système monophasé) 450 V » et « Onduleurs compatibles 6 SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 ». | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». |
Tension | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséLignes « Tension nominale (système monophasé) 450 V » et « Tension nominale (système triphasé) 600 V ». | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | non renseigné |
Puissance de charge | non renseigné | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | non renseigné | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné |
Énergie garantie | 32,9 MWhSur la fiche : 32,9 MWh, 16,45 MWh par module pour deux modules. Calcul du site sur deux documents. Conditions France, page 3 : « 16,45MWh » dans le tableau « (Pour un module de batterie de 5kWh) » ; fiche technique, colonne LUNA2000-10-S0 : « Nombre de modules de batterie 2 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable, dans l'Union européenne hors Allemagne. Page 3, note 1 : « Pour le produit installé dans un pays de l'Union Européenne (à l'exclusion des DROM COM), autres que l'Allemagne, Huawei garantit que le produit conserve soixante pour cent (60%) de l'Energie Utilisable pendant : soit dix (10) ans à compter de l'expédition par Huawei, soit pour Puissance de Sortie Minimale « Minimum Through Output Energy » de 16,45 MWh ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » |
Température de fonctionnement | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement -20 ° C à + 55 ° C (-4 ° F à + 131 ° F) 3 » ; note 3 : « Reportez-vous à la lettre de garantie de la batterie pour une application conditionnelle ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » |
Dimensions | 670 mm de large, 150 mm de profondeur, 600 à 1 320 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 670 mm x 150 mm x 600 mm » avec un module, « 670 mm x 150 mm x 1 320 mm » avec trois. | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La S1 de Huawei se pose derrière les mêmes familles d'onduleurs, avec des modules de deux capacités et une garantie plus longue, sous la même condition de connexion. Pour agrandir une S0 en place, le devis doit dire si la S1 s'y ajoute ou la remplace.
La HVS+ de BYD se raccorde aussi en courant continu, derrière un onduleur de la liste de BYD, que le devis vérifie. Le Powerwall 3 de Tesla suit une autre conception : son onduleur est dans le boîtier, et il se raccorde en courant alternatif. Le choix tient d'abord à l'onduleur en place, puis aux chiffres du tableau.
Ce qu'il ne fait pas
La politique européenne de Huawei, en vigueur, donne 10 ans reliée à FusionSolar, 5 sans2. Au-delà de la durée de base, la batterie doit rester reliée à FusionSolar, sans coupure de plus de six mois. Les conditions France de 2024 écrivent autre chose : 120 mois ; aucune condition de connexion écrite pour la S03. Le devis doit dire si la batterie est reliée à FusionSolar, et quel texte s'applique.
Ces conditions France exigent aussi une pose par un électricien qualifié, mise en service dans le mois3.
La fiche ne décrit aucun secours pendant une coupure. Ce point dépend de l'onduleur et du devis.
Elle se pose au sol ou au mur, dehors de préférence1, avec un indice IP66. Elle pèse 50 kg par module de batterie, 12 kg pour le module de puissance. Elle fonctionne de -20 °C à +55 °C, et la fiche renvoie à la lettre de garantie pour les conditions de température. Elle porte les certifications VDE 2510-50, IEC 62619, CE et UN38.3, entre autres.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6, et un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4, voir l'obligation d'achat.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix. Seul le devis le dit, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Batterie LUNA2000-5/10/15-S0, spécifications techniques en français, Huawei Digital Power, version n° 09/2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei Digital Power, version V1.2, pages datées du 31 août 2026, en vigueur du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2027 selon la page garantie de Huawei. Consulté le 3 novembre 2026.
- Conditions de Garantie, Distributeur Digital Power, Huawei Technologies France S.A.S.U., document du 7 août 2024, lié par la page produit France. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Huawei.