Conseil Solaire

Hoymiles

HB-S-G2

La batterie haute tension Hoymiles HB-S-G2, de 3 à 6 modules : énergie, capacité utile calculée, puissance, pose et onduleurs associés selon Hoymiles.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Colonne
3 à 6 modules, sans mise en parallèle de plusieurs colonnes

Tableau « Spécifications techniques », ligne « Nombre de modules 3 4 5 6 » ; note : « * La connexion en parallèle entre les colonnes de batteries n'est pas possible. »

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

Énergie totale
de 11,52 à 23,04 kWh selon le nombre de modules
Profondeur de décharge recommandée
90 %
Capacité utile calculée
de 10,37 à 20,74 kWh selon la colonne, à 90 % de décharge recommandée
Puissance de charge et décharge
de 5 760 à 11 520 W selon la colonne, de 11 520 à 23 040 W en pointe pendant 5 s

Lignes « Puissance de charge/décharge maximale (kW) 5,76 7,68 9,6 11,52 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) 11,52 (5 s) 15,36 (5 s) 19,2 (5 s) 23,04 (5 s) ».

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

Courant continu maximal
30 A, pour un courant nominal de 0,5C

Lignes « Courant de charge/décharge nominal 0,5C » et « Courant de charge/décharge en continu maximal (A) 30 » ; ligne « Capacité nominale (A h) 50 ».

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)
Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Titre « Fiche technique des batteries haute tension » ; lignes « Tension nominale (V) 230,4 307,2 384 460,8 » et « Disjoncteur CC Intégrée ».

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 230,4 à 460,8 V nominaux selon la colonne
Température de fonctionnement
de 0 à 45 °C en charge, de -10 à 45 °C en décharge
Pose
en intérieur ou en extérieur, IP65
Poids
de 132 à 252 kg selon la colonne
Durée de vie annoncée
6 000 cycles à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacité restante
Certifications
CEI 62619, UN 38.3, CE-EMC
Garantie
de 5 à 10 ans, avec renvoi aux conditions générales de Hoymiles

Ligne « Garantie(1) 5 à 10 ans » ; note : « (1) Pour plus de détails, veuillez consulter les Conditions générales de garantie de Hoymiles. »

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

Garantie Europe de Hoymiles
les micro-onduleurs, la passerelle DTU et les compteurs, aucune batterie

Préambule : « This policy governs the Exchange Program for Hoymiles products including Microinverter (Model: MI/HM/HMT/HMS/MiS/MiT HiFlow/HiFlow Pro series), Data Transfer Unit […], Smart Meter ».

Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026, consulté le 3 novembre 2026

Onduleurs associés
les onduleurs de stockage Hoymiles HYT, hybride, et HAT, à couplage CA

Rubrique « Related Products » : « Onduleur de stockage HYT Series 5.0-12.0kW | Basse tension | Haute tension | Hybride » et « Onduleur de stockage HAT Series 5.0-10.0kW | Triphasé | Haute tension | Couplage CA ».

HB-10S/15S/19S/23S-G2, page produit, Hoymiles, page France lue le 3 novembre 2026, sans version ni date affichées, consulté le 3 novembre 2026

Garantieabsent du document cité

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VarianteCapacité utileCapacité nominalePuissance de déchargePoidsPuissance de chargeDimensions
HB-10S-G2de référence
10,37 kWh

Sur la fiche : 10,37 kWh, 11,52 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne HB-10S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 11,52 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

11,52 kWh

Sur la fiche : 11,52 kWh, 3 modules.

Colonne HB-10S-G2 : « Nombre de modules » « 3 » et « Énergie totale (kW h) » « 11,52 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 11 520 W en pointe pendant 5 s.

Colonne HB-10S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 5,76 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 11,52 (5 s) ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

132 kg
5 760 W
635 × 565 × 335 mm (L × H × P)
HB-15S-G2
13,82 kWh

Sur la fiche : 13,82 kWh, 15,36 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne HB-15S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 15,36 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

15,36 kWh

Sur la fiche : 15,36 kWh, 4 modules.

Colonne HB-15S-G2 : « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie totale (kW h) » « 15,36 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

7 680 W

Sur la fiche : 7 680 W, 15 360 W en pointe pendant 5 s.

Colonne HB-15S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 7,68 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 15,36 (5 s) ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

172 kg
7 680 W
635 × 710 × 335 mm (L × H × P)
HB-19S-G2
17,28 kWh

Sur la fiche : 17,28 kWh, 19,2 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne HB-19S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 19,2 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

19,2 kWh

Sur la fiche : 19,2 kWh, 5 modules.

Colonne HB-19S-G2 : « Nombre de modules » « 5 » et « Énergie totale (kW h) » « 19,2 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

9 600 W

Sur la fiche : 9 600 W, 19 200 W en pointe pendant 5 s.

Colonne HB-19S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 9,6 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 19,2 (5 s) ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

212 kg
9 600 W
635 × 855 × 335 mm (L × H × P)
HB-23S-G2
20,74 kWh

Sur la fiche : 20,74 kWh, 23,04 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne HB-23S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 23,04 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

23,04 kWh

Sur la fiche : 23,04 kWh, 6 modules.

Colonne HB-23S-G2 : « Nombre de modules » « 6 » et « Énergie totale (kW h) » « 23,04 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

11 520 W

Sur la fiche : 11 520 W, 23 040 W en pointe pendant 5 s.

Colonne HB-23S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 11,52 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 23,04 (5 s) ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

252 kg
11 520 W

Colonne HB-23S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 11,52 ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

635 × 1 000 × 335 mm (L × H × P)

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec BYD Battery-Box HVS+

Compatibilités

Onduleurs Hoymiles associés
HYT, hybride, et HAT, à couplage CA, nommés en produits associés par la page produit ; aucune liste de compatibilité citée

Rubrique « Related Products » : « Onduleur de stockage HYT Series 5.0-12.0kW | Basse tension | Haute tension | Hybride » et « Onduleur de stockage HAT Series 5.0-10.0kW | Triphasé | Haute tension | Couplage CA ».

HB-10S/15S/19S/23S-G2, page produit, Hoymiles, page France lue le 3 novembre 2026, sans version ni date affichées, consulté le 3 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La HB-S-G2 est une batterie haute tension de Hoymiles, faite de modules empilés en colonne. Une colonne compte 3 à 6 modules, sans mise en parallèle de plusieurs colonnes1. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux pour le soir.

Son énergie totale va de 11,52 à 23,04 kWh selon le nombre de modules1. Les comparaisons du site prennent la HB-10S-G2 pour référence.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis qui associe une HB-S-G2 à un onduleur de stockage Hoymiles. La page produit lui associe les onduleurs de stockage Hoymiles HYT, hybride, et HAT, à couplage CA2. C'est un rapprochement de catalogue, pas une liste de compatibilité.

Les notices de ces onduleurs renvoient au site de Hoymiles pour la liste des batteries compatibles. Le site ne l'y a pas trouvée, et l'adresse connue de cette liste répond par une erreur. Le devis doit nommer l'onduleur, et l'installateur confirmer que Hoymiles accepte cette batterie.

Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment caler la capacité sur le surplus de la maison. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.

Hoymiles ne donne pas de capacité utile, mais une profondeur de décharge recommandée de 90 %1. Le site multiplie l'énergie totale par cette profondeur : de 10,37 à 20,74 kWh selon la colonne, à 90 % de décharge recommandée. C'est un calcul du site sur les lignes de la fiche, pas une annonce de Hoymiles.

La fiche appelle « maximale » une puissance de 5 760 à 11 520 W selon la colonne, de 11 520 à 23 040 W en pointe pendant 5 s1. Le site la retient comme puissance continue, puisque la pointe est donnée à part. La fiche donne aussi un courant continu maximal de 30 A, pour un courant nominal de 0,5C. Multiplié par la tension nominale, ce courant dépasse la puissance écrite : ces lignes ne concordent pas, et le site garde la puissance.

La fiche ne donne pas de rendement aller-retour. Elle annonce une durée de vie de 6 000 cycles à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacité restante1 : c'est une annonce, pas une garantie. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.

Face à ses alternatives

Champ
HB-S-G2Hoymiles, variante HB-10S-G2
Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2
LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1
IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P
Capacité utile
10,37 kWh

Sur la fiche : 10,37 kWh, 11,52 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne HB-10S-G2 : « Énergie totale (kW h) » « 11,52 » ; ligne commune « Profondeur de décharge recommandée (DoD) 90 % ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

10,24 kWh

Tableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

10 kWh

Tableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie.

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1, spécifications techniques en français, Huawei Digital Power, version 01-202509, consulté le 3 novembre 2026

5 kWh

Sur la fiche : 5,0 kWh.

Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. »

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
11,52 kWh

Sur la fiche : 11,52 kWh, 3 modules.

Colonne HB-10S-G2 : « Nombre de modules » « 3 » et « Énergie totale (kW h) » « 11,52 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
non renseigné
non renseigné
Puissance de décharge
5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 11 520 W en pointe pendant 5 s.

Colonne HB-10S-G2 : « Puissance de charge/décharge maximale (kW) » « 5,76 » et « Puissance de charge/décharge de pointe (kW) » « 11,52 (5 s) ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

10 200 W

Sur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %.

Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

7 000 W

Sur la fiche : 7 kW.

Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie.

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1, spécifications techniques en français, Huawei Digital Power, version 01-202509, consulté le 3 novembre 2026

3 840 W

Sur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA.

Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
absent du document cité
10 ans

Sur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025.

Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

15 ans

Sur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans.

« Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. »

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei Digital Power, version V1.2, pages datées du 31 août 2026, en vigueur du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2027 selon la page garantie de Huawei, consulté le 3 novembre 2026

15 ans

Sur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint.

Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte.

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Garantie Enphase, systèmes de stockage, France, Enphase Energy, référence WRTY-00250-1.0, en vigueur à compter du 1er août 2026, consulté le 3 novembre 2026

Cycles garantis
non renseigné
non renseigné
non renseigné
6 000 cycles

Sur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant.

Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ».

Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique.

Garantie Enphase, systèmes de stockage, France, Enphase Energy, référence WRTY-00250-1.0, en vigueur à compter du 1er août 2026, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)
lithium fer phosphate (LFP)
Poids
non renseigné
non renseigné
68,5 kg

Sur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée.

Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Titre « Fiche technique des batteries haute tension » ; lignes « Tension nominale (V) 230,4 307,2 384 460,8 » et « Disjoncteur CC Intégrée ».

Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Note 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Partie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. »

LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026

courant alternatif, onduleur intégré

Page 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ».

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 230,4 à 460,8 V nominaux selon la colonne
haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tour

Partie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphasé

Partie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ».

LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de charge
5 760 W
non renseigné
7 000 W

Sur la fiche : 7 kW.

Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Batterie LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1, spécifications techniques en français, Huawei Digital Power, version 01-202509, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Rendement aller-retour
non renseigné
95,0 %

Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite.

Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ».

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
96,0 %

Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif.

Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. »

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Énergie garantie
non renseigné
30,82 MWh

Sur la fiche : 30,82 MWh déchargés.

Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
non renseigné
Capacité résiduelle garantie
non renseigné
60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans.

Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
60,0 %

Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans.

Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Garantie Enphase, systèmes de stockage, France, Enphase Energy, référence WRTY-00250-1.0, en vigueur à compter du 1er août 2026, consulté le 3 novembre 2026

Secours
non renseigné
en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau

Partie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ».

Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crête

Page 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ».

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
de 0 à 45 °C en charge, de -10 à 45 °C en décharge
de -10 °C à +50 °C
-20 °C à +55 °C

Ligne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ».

Batterie LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1, spécifications techniques en français, Huawei Digital Power, version 01-202509, consulté le 3 novembre 2026

charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °C

Section « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. »

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Dimensions
1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)
590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de haut

Ligne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois.

Batterie LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1, spécifications techniques en français, Huawei Digital Power, version 01-202509, consulté le 3 novembre 2026

980 × 550 × 188 mm

Section « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ».

IQ Battery 5P, fiche technique en français, Enphase Energy, référence DSH-00607-1.0-FR du 16 octobre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

La Battery-Box HVS+ de BYD et la LUNA2000 S1 de Huawei se raccordent comme la HB-S-G2, en courant continu derrière un onduleur hybride. La S1 n'accepte qu'un onduleur Huawei, la HVS+ ceux de la liste de BYD. Hoymiles ne lui associe que ses propres onduleurs, sur sa page produit, sans liste publiée.

L'IQ Battery 5P d'Enphase porte ses propres onduleurs et se raccorde en courant alternatif au tableau. Elle s'ajoute à une installation sans toucher à l'onduleur du toit. Chez Hoymiles, ce rôle revient à l'onduleur HAT, présenté en couplage CA, avec la batterie derrière lui.

Le choix tient d'abord à l'installation en place, puis aux chiffres du tableau.

Ce qu'il ne fait pas

La garantie n'a pas de durée nette. La fiche écrit de 5 à 10 ans, avec renvoi aux conditions générales de Hoymiles1, et le site n'a trouvé aucun document de garantie de Hoymiles pour cette batterie. La garantie Europe de Hoymiles couvre les micro-onduleurs, la passerelle DTU et les compteurs, aucune batterie3. Le devis doit porter la durée et ses conditions par écrit.

La fiche ne décrit aucun secours pendant une coupure : il dépend de l'onduleur, que le devis doit nommer.

Elle se pose en intérieur ou en extérieur, IP651, pèse de 132 à 252 kg selon la colonne et fonctionne de 0 à 45 °C en charge, de -10 à 45 °C en décharge. Une colonne ne se met pas en parallèle avec une autre : la capacité s'arrête à la plus grande colonne.

Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.

Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Fiche technique des batteries haute tension HB-10S-G2, HB-15S-G2, HB-19S-G2, HB-23S-G2, Hoymiles Power Electronics, Région : Monde, RÉV 1.3, droits de 2024, en français. Consulté le 3 novembre 2026.
  2. HB-10S/15S/19S/23S-G2, page produit, Hoymiles, page France lue le 3 novembre 2026, sans version ni date affichées. Consulté le 3 novembre 2026.
  3. Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
  4. Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
  6. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  7. Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
  8. Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
  9. La page du produit chez Hoymiles.